Главная > Бетон, ЖБИ > Как применяется бетон в строительстве.

Как применяется бетон в строительстве.

Твитнуть

Нашедший применение в современном строительстве бетон, это не что иное, как затвердевшая до каменного состояния бетонная масса. Щебень различной фракции, песок, цемент вода-вот основные состовляющие бетона. Долговечность и высокая надёжность ,одни из требований предъявляемых к этом у материалу. Дома и здания ,в строительстве которых используется бетон, считающиеся многолетними постройками , рассчитаны на длительную во времени эксплуатацию.

Бетоны разделяются на три основные группы в зависимости от назначения:
Бетон, жаростойкий и кислотоупорный-специальный бетон.
Использующийся при изготовлении большинства строительных конструкций –обычный бетон.
Использующийся в строительстве гидроузлов, шлюзов ,плотин -гидротехнический бетон.
Правильным, грамотным расчётом дозировок, точным подбором его составляющих, обеспечиваются основные свойства бетона. Качественный бетон должен быть устойчив к перепаду температур ,должен выдерживать различные неблагоприятным погодные условиям, должен быть прочным .

Прочность бетона в будущем, значительно снижают загрязнённые материалы. Поэтому при приготовлении качественного бетона, щебень и песок, основные составляющие будущего бетона должны быть предварительно тщательно промыты. Чистой и не содержащей посторонних примесей , должна быть и вода, применяемая в приготовлении раствора.
С помощью бетономешалки или вручную ,происходит приготовление бетонной смеси.

Бетон при укладке может требовать более сильного уплотнения, может быть жёстким. Может быть более пластичным и подвижным. В различии от целей применения ,бетон может иметь разную консистенцию.
Самотёком заполняющий строительные формы бетон литой консистенции, почти не требует уплотнения.
Сохранение при перевозках своей первоначальной структуры, и согласно применяемой технологии удобство укладки,-вот ещё одни из общих требований применяемых к бетону.

Применяются при изготовлении бетонов различные вяжущие материалы . По этой причине ,бетоны подразделяются на силикатные ,гипсовые, изготовленные с применением органических и неорганических веществ и цементные.

Бетонные строительные смеси по своим характеристикам деляются на следующие виды:
По прочности.
По устойчивости к климатическим условиям и морозостойкости.
По объёмному весу.
По виду вяжущего вещества.
Бетон разделяется по объёмному весу: тяжёлые, особо тяжёлые ,особо лёгкие и лёгкие.

Заполнители , использующиеся в приготовлении бетонов бывают мелко зернистыми и крупно зернистыми. Благодаря этому, состав бетона бывает мелкозернистым и крупнозернистым.
Одним из основных показателей качества бетона является морозостойкость ,имеющая также свои марки.
Самый важный показатель высокого качества бетона –это высокая степень прочности. Прочность проверяется сжатием материалов. При последующем определении марки бетона это основной показатель. Прочность и долговечность –важнейшие характерные требования, предъявляемые к любому высококачественному бетону.

Необходимый соединительный элемент на стальных трубах, avk supa plus изделия, можно приобрести в компаниях «Ингазтех». Быстрая доставка и доступные цены на продукцию для строительства инженерных сетей и систем.

Опубликовано: 25 июня 2012

Похожие статьи

Укладка бетонных полов

09 июня 2013

В данной статье речь пойдет об укладке бетонных полов в зимнее время. Ведь ...

Бетон и строительство

28 октября 2012

Каждый человек, который занимается строительством, обязательно сталкивается с ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.