Главная > Климат и вентиляция > Если в доме появилась плесень, значит есть проблема с вентиляцией

Если в доме появилась плесень, значит есть проблема с вентиляцией

Твитнуть

Плесневый грибок способен создать много проблем человеку: он портит обои, внешний вид помещения, является причиной неприятного запаха в квартире, да и к тому же очень вреден для здоровья, провоцируя у людей бронхиальную астму, слабость, повышенную утомляемость, микозы. Кроме вреда здоровью человека, плесень разрушает строительные материалы, глубоко приникая в их структуру.

Плесень любит теплые и темные помещения с высокой влажностью и отсутствием притока воздуха. Поэтому важно правильно оборудовать вентиляцию. Для избавления от плесени может потребоваться много времени. В качестве профилактики или борьбы с ней следует несколько раз в день проветривать помещения, причем устраивая сквозняк. Также не должно быть проблем в системах вентиляции.

Плесень размножается при влажности воздуха свыше 40 %, поэтому важно бороться с такими показателями, используя обогреватель или сплит-систему с функцией теплого воздуха, полотенцесушитель в ванной.

Если у вас появилась на стенах плесень — ее нужно уничтожить: избавиться от пораженных обоев, напольного покрытия, краски и в случае необходимости удалить слой штукатурки. Затем важно тщательно просушить стены и обработать поверхность специальными химическими средствами для уничтожения грибка. Уксус, медный купорос — не лучшее средство в борьбе с плесенью. Далее наносится слой особой грунтовки, которая создаст защитный барьер и можно приступать к оклейке обоев, покраске стен. Кстати, многие производители выпускают отделочные материалы с противогрибковыми свойствами.

Часто плесень размножается в ванной комнате и кухне. Важно, чтобы в этих помещениях исправно функционировала вентиляционная система. Для избавления от чрезмерной влажности дверь в эти комнаты не стоит закрывать. Плесень на кафеле и трубах обрабатывается водой или содовым раствором, просушивается. Стыки между кафелем можно обработать противогрибковыми жидкостями, которые имеются в продаже.

Чтобы грибок не завелся в стиральной машине, пользуйтесь ею регулярно, во время простоя дверку барабана не закрывайте, грязное белье не храните. Рост плесени могут спровоцировать средства для стирки и ополаскиватель. Вывести пятна с белья и избавить ткань от неприятного запаха можно только при помощи кипячения.

Также плесень может образоваться на фильтре в кондиционере. Для ее уничтожения потребуется разборка и промывка всей системы. Хорошая система не только способствует созданию благоприятного микроклимата в помещении, но и очищает воздух. И даже если у вас под окнами проехал минитрактор киоти, воздух в комнате будет абсолютно чистым.

Избавиться от плесневого грибка мучительно трудно, в связи с чем лучше устранить причины его возникновения: влажность и отсутствие вентиляции.

Опубликовано: 09 августа 2013

Похожие статьи

Системы кондиционирования офисов и бизнес-центров

09 августа 2013

Кондиционер в офисе – это необходимость. Во-первых, это оправдано с точки ...

Внутренняя вентиляция дома

11 января 2013

Современный мир предъявляет все большие требования к уровню комфорта в наших ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.