Главная > Ремонт > Как построить каркасную баню

Как построить каркасную баню

Твитнуть

Сегодня все большую популярность приобретает строительство бани на загородных участках. Чаще всего для ее строительства используется древесина. Однако сразу стоит отметить, что возведение такого здания является не самым дешевым, поэтому не каждый хозяин может позволить себе деревянную баню. Конечно же, если вы профессиональный плотник, то проблем со строительством бани у вас не возникнет. Если таких навыков у вас нет, а баню очень хочется, тогда можно воспользоваться таким вариантом, как строительство каркасной бани.

Этапы строительства каркасной бани:
1. Как только будет залит фундамент и пройдет необходимое время для набора марочной прочности можно начинать непосредственную постройку бани.

2. Сначала делается каркас строения, это основа всего здания, поскольку основные нагрузки ложатся на каркас. Для изготовления вертикальных стоек, верхней и нижней обвязки необходимо использовать надежный и прочный материал. Отлично подойдет древесный брус из древесины высокого качества предварительно прошедший хорошую сушку.

3. На готовый фундамент необходимо уложить рубероид, функция которого заключается в обеспечении гидроизоляции. Далее по всему периметру фундамента устанавливаются горизонтальные брусы, которые считаются нижней обвязкой. Только после этого можно ставить стойки. Расстояние между ними должно быть 0,6 метра. Это очень удобно, так как широта плит отделочных листов и минеральной ваты — 125 см. А это означает, что при их кладке не возникнет много отходов, что естественно сэкономит средства. Более того такое расстояние между стойками будет способствовать равномерному распределению нагрузки на весь каркас.

4. Заключительным этапом в постройке каркаса является установка верхней обвязки. Однако и про крышу бани не стоит забывать. Для этого стоит заранее определиться, какой будет вид крыши. Чаще всего для небольших построек выбирают односкатную крышу. Ее стоимость ниже и установка проще. Если вы решите остановить свой выбор на двускатной крыше, то после того как будет возведен каркас, необходимо будет установить стропильную систему.

5. Следующим шагом построения каркасной бани является заложение каркасной системы полностью другими материалами. Очерёдность укладки следует выбирать таким образом: для начала баню отделывают изнутри вагонкой. Затем на неё укладывается пароизоляционный материал таким образом, чтобы лента полимерно-битумнаялежала стороной к вагонке. И наконец, укладываются плиты минеральной ваты, которые должны плотно ложиться к стойкам.

Опубликовано: 01 августа 2013

Похожие статьи

Как установить пластиковое окно самостоятельно

10 мая 2013

В современном доме одно из условий обеспечения тепла и уюта - это ...

Косметический ремонт квартиры

23 февраля 2013

Если у вас появилось желание обновить окружающий дизайн вашей квартиры, ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.