Главная > Отделка > Новый дом из старых материалов

Новый дом из старых материалов

Твитнуть

Использование старых строений современными строителями имеет многовековую историю. Можно не сомневаться, что облицовка великих египетских пирамид пошла на украшение Каирских дворцов. В наше время использование материалов старых конструкций по-прежнему актуально. И, если мечта о жизни в собственном доме разбивается о дороговизну строительных материалов, имеет смысл подумать о строительстве с использованием БУ кирпича (дерева).

К несомненным плюсам такого подхода можно отнести невысокую стоимость. Часто транспортировка материалов обходится дороже самого объекта, но при этом дешевле строительства из новых стройматериалов. Если осматриваемый Вами с целью покупки «под снос» дом хорошо сохранился – это является гарантией качества материалов. Кроме того такой дом уже дал усадку и в собранный на новом месте жилой очаг можно будет въезжать сразу после установки окон и дверей. Вторично можно использовать до 75% старых домов. Важно также, что многие дома первой половины 20-го века строились из стойких пород дерева (дуб, лиственница). Балки из таких пород дерева способны прослужить еще не один десяток лет. На старые материалы будет выполнена облицовка панелями пвх и такой дом станет как новый.

Говоря о недостатках такого подхода к строительству, стоит упомянуть о малых размерах комнат деревянных домов прошлого века, а также о необходимости полной замены деталей конструкции отмеченных грибком или гнилью.

Качественный кирпич можно использовать многократно в течение 100 или более лет, а ракушечник или бутовый камень вообще относятся к стройматериалам с неограниченным сроком годности. Деревянные детали, как и в целом дома из дерева также способны долго служить новым хозяевам и в качестве несущих конструкций и в качестве каких – либо элементов декора. Выполненные мастерами прошлого лестницы, окна, двери, наличники и другие элементы часто просто выбрасываются или продаются по смехотворно низким ценам.

При демонтаже старого деревянного дома важно соблюдать определенную последовательность действий. Обязательно сделайте фотографии дома. Каждая деталь, которая планируется к повторному использованию, должна быть пронумерована. Разбирать дом следует в порядке обратном сборке. Сначала демонтируют внутреннюю и внешнюю отделку, окна, двери, декор и инженерные коммуникации. Затем очередь должна дойти до перекрытий и крыши. Стены следует разбирать в последнюю очередь. Бригада из трех человек способна разобрать дом за неделю.

Опубликовано: 26 июля 2013

Похожие статьи

Отделываем прихожую долговечной отделкой

26 июля 2013

Чистота – залог здоровья и представьте себе, что чистота жилья во многом ...

Покраска фасадов.

26 июля 2013

Улицы окружают нас со всех сторон фасадами зданий. Именно они и являются ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.