Строительный портал > Ремонт > Как установить пластиковое окно самостоятельно

Как установить пластиковое окно самостоятельно

Твитнуть

установка пластикового окна

В современном доме одно из условий обеспечения тепла и уюта — это высококачественные окна. Сохранение тепла, естественное освещение комнат, красота и гармония в интерьере все это обеспечивают окна.

На сегодняшний день на рынке существует масса предложений окон, разного размера, формы, цвета, материала изготовления, различных марок, качества фурнитуры, разных стеклопакетов и т.д. Но приобретая даже самое дорогое окно очень важно позаботиться о грамотной установке, так как самое качественное окно можно испортить неправильной установкой.

При установке окна, нужно начинать естественно с демонтажа старого. Делать это нужно осторожно, дабы избежать больших обвалов прилегающих к подоконнику и оконным блокам конструкций – откосов и строительных четвертей.

Перед установкой необходимо подготовить так сказать «почву», на которую мы будем ставить окно. Часто мастера, которые занимаются монтажом окон, пренебрегают этапом подготовки оконного проема, и часто из-за этого время эксплуатации окон уменьшается. Что все-таки необходимо сделать на этом этапе. Нужно выровнять четверти и поверхность проема. Этот этап послужит в дальнейшем прочности установки оконной рамы и обеспечит защиту от продуваний. На высыхание цементной стяжки нужно некоторое количество времени, поэтому заменой окна лучше заниматься в теплое время года, например в конце весны, летом или в начале осени, пока еще тепло.

установка оконной рамы

После подготовительно этапа идет непосредственная установка оконной рамы в проем. Она устанавливается ровно по вертикали и горизонтали, но ни как не иначе. Проверить ровность можно при помощи уровня. Крепится рама к стенам анкерными пластинами или анкерными болтами.

установка окна

установка пластикового окна

Материал крепежа чаще всего зависит от материала из которого состоят стены. Если стены позволяют, то предпочтительнее использовать для крепежа анкерные пластины (при таком способе крепления не нарушается целостность рамы). Какое ни было бы крепление рама должна крепко держаться в оконном проеме.

монтаж окна

Для достижения этого прогалины между рамой и проемом заполняют монтажной пеной. Также необходимо защитить монтажный шов от влаги, для этого используют пароизоляционные и гидроизоляционные ленты и мембраны. Это позволит защитить от влаги все монтажные швы.

установка окон

После проведения этого этапа нужно дать время на высыхание монтажной пены (примерно одни сутки). Затем можно регулировать все оконные створки, чтобы окно свободно открывалось и закрывалось. Не должно быть также никаких продуваний и сквозняков.

монтаж окон

регулировка окон

Опубликовано: 10 мая 2013

Похожие статьи

Ремонт линий электропередач: внимание и тщательность во всем

24 марта 2015

Трансформатор, силовые опоры, изолятор шф 20г, кабель – эти и другие ...

Бурение алмазами инновации строительства и безупречная гладкость отверстий

24 марта 2015

Современное строительство требует применение новых методов и одним из них ...


Комментарии
мурр
2013-07-11 17:28:46

Вырезайте проёмы,делайте обсадные, заказывайте и ставьте окна. Кто мешает? Обсадная для того и делается, чтобы дом в ней "гулял". Оставьте зазор вверху на усадку и всё.

СММ
2013-07-11 07:33:21

лучше дождаться, когда будут готовы проемы и окосячка и уже снимать размеры и заказывать окна. Или размер проема по высоте макс 1,5 метра, и сильно в этом размере дом не просядет (заложить 5 см свободного хода наверху. и плюс пару см на усадку)..

сосед2
2013-07-10 20:43:18

окосячка - это что такое? это и есть старая деревянная рама где раньше были деревянные окна, а теперь их меняют на пластиковые?

Alex IlI
2013-07-10 14:58:43

Если у Вас нормальная замкнутая черновая коробка, то её просвет вполне можно учитывать как проём в кирпичном доме.

vladvar
2013-07-10 09:26:09

Подскажите как установить пластиковое окно со всеми причиндалами, в частности отливом, в деревянную коробку. Интересует вся технология, отступы от коробки, на что ставим, где и какая изоляция и т.д. Как делать окосячку или саму коробку просьба не советовать.

Фломастер
2013-07-10 00:17:41

А зачем самому устанавливать если есть специалисты? :)


Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.