Строительный портал > Отделка > Отделка фасада дома искусственным камнем

Отделка фасада дома искусственным камнем

Твитнуть

Современный рынок строительных материалов предлагает широкое множество различных материалов, как для утепления, так и самой отделки фасадов зданий. Искусственный камень пользуется широким спросом благодаря своей относительно низкой стоимости и высококачественным характеристикам этого материала.

Виды и варианты искусственного камня благодаря современным технологиям могут удовлетворить вкусы и запросы практически любого домовладельца. Чтобы ваш фасад мог похвастаться грамотной и красивой отделкой, следует придерживаться основных правил работы, учитывать особенности монтажных работ, как теплый, так и холодный период года, а также знать технологию укладки и провести подготовку поверхности стен.

Правильная отделка дома

В ходе первого этапа отделки фасада дома проводится подготовка перед началом облицовки искусственным камнем. Этот материал хорошо подходит для стен, выложенных из дерева, кирпича, металла и бетона. Стены из бетона и кирпича не нуждаются в дополнительной обработке, потому что обладают схожими свойствами с искусственным камнем, в том числе, что касается адгезии, коэффициентов сжатия и растяжения, а также и теплового расширения. Для таких поверхностей монтаж не требует установку дополнительных крепежей с использованием специального клея.

При отделке искусственным камнем фасада деревянного дома стены необходимо покрыть слоем гидроизоляционного материала, пергамина или рубероида. Для более прочного прикрепления камня следует установить на стену штукатурную сетку, которая обеспечит защиту от коррозии. После нанесения на нее штукатурного состава необходимо дать ему высохнуть, после чего можно приступать к отделочным работам.

Те же манипуляции необходимы для асбестоцементных, стеклянных, металлических или пластиковых фасадов, так как они отличаются от бетона своими физическими свойствами.

Перед отделкой непрочных, легко осыпающихся или впитывающих влагу поверхностей их необходимо обработать грунтовкой. После завершения монтажа, поверхность фасада и цоколя следует покрыть гидрофобным раствором. Это особенно актуально, если дом расположен недалеко от воды.

Рекомендации и советы по монтажу

Для достижения более прочной и качественной облицовки следует соблюдать температурный режим. Наиболее распространенной технологией облицовки искусственным камнем является «мокрый» способ. В этом случае камень прикрепляется к поверхности стены при помощи клея с цементной основой. Этот способ может применяться только при плюсовой температуре воздуха. Низкие температуры не позволят клею схватиться. Лучше всего проводить облицовку камнем при +5 — +25 градусов по Цельсию. Этот температурный диапазон не требует использования никаких специальных материалов и дополнительных технологий.

Облицовка при более низких температурах требует специальных парников или «тепляков», а также морозостойкого клея. При использовании парников требуется затянуть полиэтиленовой пленкой строительные леса и нагревать внутри воздух при помощи тепловой пушки. Струя воздуха должна направляться вдоль стены для достижения температуры не менее +8 градусов по Цельсию. Необходимо поддержать данную температуру еще трое суток после завершения работ.

Наиболее оптимальным будет, если цементный клей успеет достичь 90% прочности в течение просушки. Необходимо также принять в расчет, что стоимость этих работ будет намного дороже обычных за счет расходов на электроэнергию для тепловой пушки и монтажа парника. Кроме того, имеется риск неравномерного прогрева стен, что может привести к обвалу плитки в этих местах.

Многие строительные компании при работах в зимний период используют специальный клей, предназначенный для минусовых температур (до -10 градусов по Цельсию) и содержащий специальные добавки. Однако монтаж «тепляка» в этом случае все равно требуется.

Отделка в теплую погоду также имеет некоторые особенности. При жаркой погоде клей может просто не успеть закрепиться, быстро потеряв влагу. Для этого участок работ не должен находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Для этой цели фасад необходимо затенить на 2-3 дня.

Опубликовано: 11 июля 2013

Похожие статьи

Лестница в доме: функциональность и красота

23 марта 2015

Наличие второго этажа в доме требует от хозяев тщательно продумать ...

Лестницы из дерева – и практично, и красиво

22 марта 2015

Планировка загородных домов отличается огромным разнообразием, при этом ...


Комментарии
инженер 05 Даг
2013-07-11 16:34:31

Натуральный или искусственны (каким вы будете делать) желательно чтобы опиралась на фундамент

vlad220
2013-07-11 09:09:56

Сделайте вентфасад. Облицовку вентфасада отделайте камнем. Или примените каменную плитку Каньон, Кирисс, Промсистема и т. п. c креплением, на саморезы.

Antanch
2013-07-11 06:33:32

возможно ли отделывать фасад камнем поверх базальтового утеплителя? Будет ли довольно тяжелый камень с помощью плиточного клея держаться на базальтовой плите (отштукатуренной, через армирующую сетку)? Или он как и стены дома должен упираться на фундамент, который и примет на себя всю нагрузку фасадного камня?

Ирен
2013-07-11 00:20:47

На первом фото красиво сделано.


Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.