Строительный портал > Пиломатериалы > Защищаем древесину от гниения

Защищаем древесину от гниения

Твитнуть

Древесина, как натуральный и органический материал, подвергается воздействию со стороны насекомых и бактерий гниения. Сама по себе древесина достаточно прочный материал, но если ее не защитить от вредно воздействующих факторов, то долго она не прослужит.

При каких условиях происходит гниение. Гниение обусловлено несколькими факторами в первую очередь это температура от 0 до 50 Со, доступ кислорода, влажность воздуха и самой древесины, влажность воздуха должна составлять 80-100%, а древесины не меньше 15-20%. При этих условиях и начинаются процессы гниения пиломатериалов.

Прежде всего, защита от гниения должна применяться, как только древесина была срублена. Ее просушивают (при рубке древесина имеет влажность 60-80%), при этом она год лежит.

Затем защита от гниения обеспечивается на стадии строительства конструкций. В первую очередь, конструкции нужно устанавливать на фундамент, обрабатывать водостойкими лакокрасочными материалами и грунтовками.

Каждую весну следует проводить осмотр деревянных конструкций. Если их внешний вид изменился, появился характерный гнилой запах, постройка деформировалась, нужно взять пробы древесины с места, где начался процесс гниения для того чтобы определить грибок, который там развивается и влажность древесины.

Для того чтобы локализовать процесс гниения нужно вскрыть конструкции, в случае если они были облицованы какими-либо материалами, затем нужно удалить гнилую древесину, место откуда была удалена гнилая древесина нужно обработать антисептиком. В домашних условиях для обеззараживания можно воспользоваться разными обмазками пастой – это диффузный способ, а поверхностный способ предусматривает обработку поверхности кисточками с антисептическим раствором или различными спреями.

На сегодняшний день антисептиков для древесины существует достаточно много. Есть антисептик для предупреждения процессов гниения (обычно применяют 5-ти % раствор бихромата калия в 5%-ой серной кислоте), а также есть антисептики для устранения бактерий и грибов на разных стадиях гниения.

Антисептики можно изготовить своими руками и купить уже готовые препараты. Они имеются в продаже в любом хозяйственном или строительном магазине, где их можно купить по подходящей цене.

Опубликовано: 06 октября 2012

Похожие статьи

Евровагонка штиль: особенности материала

19 октября 2014

На сегодня одним из самых востребованных отделочных материалов из дерева ...

Пиломатериалы: особенности производства

13 октября 2014

В достаточно большом списке различных строительных материалов особое место ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.