Строительный портал > Пиломатериалы > Пиломатериалы: особенности производства

Пиломатериалы: особенности производства

Твитнуть

Пиломатериалы: особенности производства
В достаточно большом списке различных строительных материалов особое место занимают изделия, изготовленные из древесины хвойных и лиственных пород деревьев. Пиломатериалы, к которым относятся брус различного вида, бревно, доска, вагонка, блок-хаус, фанера, используются в наши дни повсеместно, начиная от изготовления мебели и заканчивая возведением домов. И даже если дом строится из блоков или кирпича, очень часто в качестве внешней или внутренней отделки используются элементы из дерева.

Сегодня в любом регионе можно купить различные пиломатериалы: в Новомосковске или Калининграде, Подмосковье или на Кубани покупателю предложат разнообразный ассортимент. При этом важно знать, в чем заключаются особенности производства пиломатериалов, чтобы не покупать бракованные изделия и впоследствии избежать проблем.

Так, для производства качественной продукции должна использоваться древесина, заготовленная в зимний период в экологически чистых регионах страны. Благодаря этому, пиломатериалы после обработки и сушки будут долго сохранять свои потребительские и эксплуатационные свойства.

Большое значение имеют также способ заготовки, правильно проведенная сортировка и транспортировка леса. Если хоть какой-то этап будет нарушен, то это обязательно скажется при переработке древесины. При распиловке круглого леса необходимо тщательно настроить оборудование. Небрежность и непрофессионализм приводят к получению бракованных пиломатериалов – доскам и брусу с неправильной геометрией, волнами и сколами на поверхности, ворсистостью, появлению по длине «лыж» или «винтов».

Не менее важным этапом является сушка древесины. Если процесс был проведен с нарушением технологии, то результатом будет получение материалов с большой кривизной поверхности, различными деформациями. При изготовлении строганных изделий также требуется правильная настройка оборудования, заточка фрез и ножей. В противном случае можно получить брус с нестыковкой паза или шпунта, непростроганные должным образом изделия, сколы или волны на поверхности.

Также согласно существующим стандартам, все строганные пиломатериалы (имитация бруса, вагонка, блок хаус и другие), должны быть упакованы в термоусадочную пленку и специальные транспортировочные пакеты.

Только при соблюдении данных требований можно получить действительно качественные пиломатериалы, которые затем можно использовать по назначению.

Опубликовано: 13 октября 2014

Похожие статьи

Евровагонка штиль: особенности материала

19 октября 2014

На сегодня одним из самых востребованных отделочных материалов из дерева ...

Основные характеристики и преимущества фанеры

10 августа 2014

Фанера является пиломатериалом, который изготавливается из листов шпона, ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.