Строительный портал > Пиломатериалы > Как работать с древесиной: соединение

Как работать с древесиной: соединение

Твитнуть

Приобрести пиломатериалы для ремонта это только пол сделанного дела, их еще нужно правильно обработать и правильно делать конструкции. Часто строители, нарушив технологию, портят драгоценный материал и весь ремонт, сделанный ранее, становится бессмысленным.

Как правильно соединять шурупами древесину. Перед тем как закрутить шуруп древесину нужно подготовить. Для этого в заготовке делают отверстие размером 2/3 диаметра и ½ длины шурупа, затем туда вставляется шуруп, который при вкручивании не расщепляет древесину. Для маленьких шурупов такое отверстие можно сделать и гвоздем. Есть особые требования и к шурупу, его острие должно быть прямое и заостренное, прорези в головке не стертая. Длину шурупа следует подбирать толщине скрепляемой древесины, то есть суммарная толщина, к примеру, досок. Не стоит использовать старые ржавые шурупы.

Соединения при помощи клея. Этот вид соединения достаточно популярен в наше время. Для склеивания деревянных поверхностей применяют костный и мездровый клей (они относятся к теплым клеям или как еще их называют разогреваемым).

Продаются они в виде плитки, поверхность которой должна быть ровная и гладкая, без пятен масла и краски, раковин и трещин. Для использования клей замачивают на шесть часов в воде, затем после того как всплыли все вредные примеси лишнюю воду сливают и клей разогревают до 55-66 Со. Температура подогрева не должна превышать 70 Со, также его нужно постоянно помешивать. После того как клей наносится на поверхность он застывает в течение 5-25 минут.

Холодные клеи (которые не требуют разогрева, к примеру, казеиновый) высыхают на много медленнее чем горячие клеи. Но следует принимать во внимание, что на металлических поверхностях они вызывают ржавчину. Также окраска древесины меняется под воздействием холодного клея из-за содержания дубильной кислоты. Но у него есть и преимущества. Холодный клей обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и естественно не требует мороки с подогревом перед применением.
Холодный клей готовят в помещении, где температура не ниже 10-20 Со. Растворяют его постоянными помешиваниями, не спеша, подливая воду.

На основе синтетических смол широкое применение получил эпоксидный клей. Его используют для особо прочных соединений.

Для того чтобы клей хорошо держался, поверхность на которую он будет наноситься нужно тщательно очистить от остатков старого клея и краски, если таковые имеются, а также наносить его ровным слоем, после нанесения склеиваемые поверхности нужно плотно прижать друг к другу, затем положить склеиваемые материалы между тяжелыми предметами.

Опубликовано: 26 июня 2013

Похожие статьи

Евровагонка штиль: особенности материала

19 октября 2014

На сегодня одним из самых востребованных отделочных материалов из дерева ...

Пиломатериалы: особенности производства

13 октября 2014

В достаточно большом списке различных строительных материалов особое место ...


Комментарии
miclucho
2013-07-11 16:41:37

А где кстати наиболее выгодно покупать краску, в каких местах? По цветам определился. На пол и стены укрывистую, а на пол типа морилку и сверху бесцветный лак для устойчивости к стиранию. Пока цвета все выбрал по Тиккуриле.

sanshomme
2013-07-10 04:20:08

Попробуйте акриловые текстурные составы по дереву. например Евротекс неплохой вариант. Он содержит антисептик и УФ-фильтр, чтобы древесина не разрушалась и не выгорала.

sergM3
2013-07-08 12:33:37

Мне тоже предстоит окраска полов, вот мечусь, не знаю на чем остановиться. Osmo мне вообще-то понравилось, вроде текстуру сохраняет. Только я не понял, масло сразу цвет дает или сначала тон на пол наносится и следом масло?

siska_msc
2013-07-02 22:16:02

Я пробовал Осмо, очень доволен! И безопасно!

Oleg12
2013-07-02 19:08:23

Я бы рекомендовал воски (есть белёсые). Такие воски есть и у Тиккурилы, и у Текноса (которым я работаю), и также я думаю у других производителей что-то подобное есть (типа Осмо или Биофа), но я их не пробовал.

miclucho
2013-07-02 11:38:38

В том году почти закончили внутреннею отделку вагонкой деревянного дома. В этом году хочу закончить и уже начать красить. Что порекомендуете, что бы как можно дольше простояло покрытие?


Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.