Строительный портал > Инструмент > Электрооборудование в строительстве

Электрооборудование в строительстве

Твитнуть

Электрооборудование в строительстве
Электричество приносит огромный вклад в жизнь человека. Сегодня абсолютно всё, что связано с комфортом, так или иначе связано и с электричеством. Именно для более комфортного и быстрого проведения различных строительных работ людьми был создан строительный электроинструмент. Возможно, данная статья поможет поможет подобрать необходимое электрооборудование исходя из ваших интересов.

К самому применяемому электрооборудованию можно смело отнести:

• Ударные электродрели
• Перфораторы
• Шуруповерты
• Угловые шлифовальные машины

У большинства людей строительный электроинструмент ассоциируется в первую очередь с электродрелью. На сегодняшний день почти все дрели обладают дополнительной ударной функцией. Многие все-таки забывают, что удар у дрели – вспомогательная особенность, а основной функцией остается сверление. Вследствие злоупотребления ударным режимом, инструмент выходит со строя намного раньше отведенного ему срока.

Электрооборудование в строительстве

Современные дрели могут иметь несколько скоростей сверления, реверс (вращение в обе стороны), ограничитель глубины. Дрель с уверенностью проделывает отверстия в твердых материалах: дереве, металле, кирпиче и бетоне. Данный электроинструмент может быть как любительским, не рассчитанным на длительное использование и перегревы электродвигателя, так и профессиональным.

Старшим братом дрели по праву считается перфоратор. Именно его хочет заполучить каждый уважающий себя домашний мастер. Однако, давайте трезво оценим данный вид электроинструмента. У перфоратора, в отличие от дрели, основным режимом работы является удар. Само возникновение удара у дрели и перфоратора будет абсолютно разным с технической стороны. Перфоратор применяется в основном для работы с бетоном, кирпичом, камнем. Практически неприменим к дереву и металлу. Он обладает большей мощностью, чем ударная дрель и имеет патрон SDS (универсальный быстрозажимной патрон). Если Вам в арсенале нужен повседневный инструмент, при помощи которого нужно повесить карниз, зеркало, картину, то лучше обратить внимание на ударную дрель. А вот если работа менее ювелирная и Вам необходимо проделать большие отверстия в бетоне, сделать штробу в стене, сорвать старую плитку – то это работа для перфоратора.

Электрооборудование в строительстве

Сравнительно недавно отдельной кастой среди электроинструмента стали шуруповерты. Как правило, они имеют аккумуляторы и являются автономными инструментами, которые не зависят от сети. Нужно лишь не забывать заряжать батарею. Шуруповерты обладают несколькими скоростями сверления и у них, в отличие от дрелей, отсутствует инерция при выключении. Это ускоряет процесс завинчивания шурупов и влияет на качество работы.

Данный вид инструмента не обладает достаточной мощностью. Им нежелательно проделывать отверстия в твердых материалах.

Угловые шлифовальные машины, или болгарки – тоже незаменимые помощники при строительстве и ремонте. Ими можно резать сталь, арматурные стержни, бетон, кирпич, зачищать и шлифовать различные поверхности.

Достигается это все различными насадками-кругами для инструмента. Очень важно выполнять работы ТОЛЬКО с насадкой под соответствующий материал. Отличаться данный инструмент может по мощности, скорости вращения шпинделя, а также диаметре под насадку-круг.

Электроинструмент сильно облегчает производство строительных работ, однако помните, что это еще и повышенная опасность. Всегда проверяйте качество кабеля, надежность фиксации насадок, сверел, применяйте сверла, круги и прочие насадки только на тех материалах, для которых они предназначены. И главное – не насилуйте и не перегревайте электрооборудование.

Опубликовано: 28 марта 2015

Похожие статьи

Как выбрать виброрейку

28 марта 2015

Когда проводятся ремонтные или же строительные работы может возникнуть ...

Как сделать фрезерный станок более производительным?

14 марта 2015

Среди разнообразного оборудования, применяющегося для обработки металла или ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.