Главная > Климат и вентиляция > Внутренняя вентиляция дома

Внутренняя вентиляция дома

Твитнуть

Современный мир предъявляет все большие требования к уровню комфорта в наших домах. Мы давно привыкли к автономным системам отопления, а позже и системам кондиционирования.

Сейчас мы понимаем, что для идеального комфорта в доме, недостаточно автоматического регулирования температуры воздуха, необходимо, что бы этот воздух был свежим и чистым. Что же нужно сделать, что бы обеспечить эти условия? Вывод напрашивается сам собой. Привычные уже системы вентиляции, установленные в больших коммерческих или производственных зданиях, постепенно, в уменьшенных своих версиях появляются и в частных домах. На первый взгляд все выглядит достаточно просто, вентилятор перемещает воздух в помещение или целое здание и задача решена. Однако при этом необходимо соблюдать целый ряд требований и норм, зависящих от условий, при которых работает оборудования и типа помещения с необходимым воздухообменом. В целом система вентиляции состоит из двух основных узлов: приточная и вытяжная установки. В отдельных случаях, при небольшой производительности они объединены в один корпус и называются приточно-вытяжная установка.

Приточная установка состоит из вентилятора , который забирает воздух с улицы и перемещает его по системе воздуховодов к точкам назначения в необходимом объеме. Уличный воздух, перед подачей в комнаты необходимо подготовить. Подогрев, чаще всего, осуществляется электрическим, либо водяным нагревателем. Нагретый воздух подается в систему фильтрации.

Степень очистки выбирается в зависимости от назначения помещения, в которое подается воздух. В отдельных случаях, устанавливаются фильтры очень тонкой очистки, вплоть до бактериологической защиты. Все эти устройства, совместно с системой воздуховодов создают сопротивление потоку воздуха и это необходимо учитывать при выборе подающего вентилятора. Одним из важнейших качеств системы вентиляции, является ее бесшумность. Скорость потока воздуха не должна превышать определенные пределы, исходя из этого, подбираются сечения воздуховодов. Современные воздуховоды могут быть круглыми, спирально навивными или прямоугольными. Материал, из которого они изготовлены, так же может быть разным. В частных домах, как правило, воздуховоды стараются спрятать за декоративными стенами или потолками, именно поэтому систему вентиляции необходимо проектировать еще на стадии строительства. В отдельные помещения воздух подается через декоративные решётки, легко вписывающиеся в интерьер.

Второй основной узел системы вентиляции – это вытяжная установка. Ее задача удалить отработанный воздух из помещений и выбросить его на улицу. Вентилятор вытяжной установки так же подбирается с учетом сопротивления воздуховодов. Выбрасывать уже нагретый внутренний воздух на улицу крайне не экономично, поэтому современные системы оснащаются эффективными утилизаторами тепла (рекуператорами). Рекуператоры отличаются конструктивно и имеют разную эффективность. Обычные пластинчатые, роторные или гликолевые их выбор зависит от конструкции системы и в этом лучше положиться на советы специалиста.

Отдельно стоит отметить местную вентиляцию особых помещений. Кухни, как правило, оснащаются вытяжками с индивидуальными вентиляторами, включающимися строго по необходимости и работающими в более жестких условиях. Это же можно отнести к курительным комнатам, воздухообмен в которых необходим в большей интенсивности. Вентиляция бассейнов должна работать совместно с системой осушения и температура воздуха должна поддерживаться на более высоком уровне.

В целом вентиляция дома это сложное инженерное решение, предусматривающее множество различных условий, рассчитанная для отдельных помещений, оснащенное надежной автоматикой, работающее совершенно незаметно для вас, обеспечивая комфорт и уют в вашем доме.

Опубликовано: 11 января 2013

Похожие статьи

Масляные радиаторы

20 ноября 2012

Самым распространенным электрообогревателем являются масляные радиаторы. Они ...

Энергосберегающий дом

02 сентября 2012

Затраты на строительство дома, в котором используются энергосберегающие ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.