Главная > Климат и вентиляция > Энергосберегающий дом

Энергосберегающий дом

Твитнуть

Затраты на строительство дома, в котором используются энергосберегающие технологии, выше, от строительства традиционного дома. Однако такие дома подходят для экономии энергии и дешевле в обслуживании. Этот факт имеет большое значение при постоянно растущих ценах на энергию.

Энергосберегающий дом это хорошо изолированное здание системой теплоизоляции, в котором, кроме того, используется вентиляция обеспечивающая возможность замены отработанного воздуха из внутреннего пространства дома. Это здание, в котором окна герметичны, но они не препятствуют проникновению солнечных лучей внутрь.

Проекты энергосберегающих домов, имеют компактную и простую форму здания при минимуме тепловых мостов. Такие дома покрыты одно — или двухуровневой крышей. При использовании утепления крыши минеральной ватой толщиной 15 см, уменьшаем потери энергии через крышу на 50%, а при толщине 30 см до 80%. Если речь идет об изоляции стен, то использование минеральной ваты толщиной 10 см позволит сократить потери энергии на 60% и 20 см толщиной более чем на 80%. На этом, мы можем экономить наши средства.

Все эти элементы уменьшают потребление дома энергии. Стандартный дом (150-200м) ежегодно потребляет от 120 — 160Kwh/м2, в то время как дом экономичный позволяет сократить потери до уровня 40 — 70Kwh/м2.

Стоимость строительства энергосберегающего дома, в зависимости от выбранных решений, составляет, как правило, до 12% от стоимости стандартного объекта. На это влияет: выполнение надежной изоляции стен (полов, фундаментов и кровли), оснащение здания вентиляцией и установкой специальных окон, это инвестиция, которая со временем окупается. Чем больше средств будут инвестированы в теплоизоляцию здания и эффективные источники тепла, тем ниже будут расходы на отопление, понесенные в будущем. Возврат от инвестиций можно ожидать, после 7,5 лет.

Преимущества строительства энергосберегающего дома:
- Снижение затрат на отопление за счет минимизации потребления энергии.
- Расходы на отопление соответствуют потреблению энергии — не мы платим за потери энергии.
- Независимость от цен на энергоносители за счет инвестиций в возобновляемые источники энергии.
- Забота об окружающей среде — энергосберегающие дома выделяют меньшее количество ядовитых газов в атмосферу.
- Увеличение рыночной стоимости недвижимости.

Стоит также помнить о возможности получения выгодного ипотечного кредита на экономичный дом.

Опубликовано: 02 сентября 2012

Похожие статьи

Системы кондиционирования офисов и бизнес-центров

09 августа 2013

Кондиционер в офисе – это необходимость. Во-первых, это оправдано с точки ...

Если в доме появилась плесень, значит есть проблема с вентиляцией

09 августа 2013

Плесневый грибок способен создать много проблем человеку: он портит обои, ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.