Главная > Инструмент > Электроножовка и уход за ней

Электроножовка и уход за ней

Твитнуть

Всем нам иногда, а, может быть, даже и часто, необходимо что-то обрезать, спилить или вырезать. Обычно для этих целей используют столярную ножовку. Но работа обычной ножовкой забирает много времени и сил. Для устранения этой проблемы и предназначена электроножовка, которая по своим функциям схожа с электропилой, но, в отличие от нее, у электроножовки рабочий механизм не цепной, а маятниковый, то есть работа выполняется двумя пилками, закрепленными на широком полотне, движущимися навстречу друг другу возвратно-поступательными движениями, так же как если бы вы работали обычной столярной ножовкой, только намного быстрее и эффективнее.

Первая элекроножовка была создана в 1982 году японской фирмой «Makita». Другим фирмам так понравился данный инструмент, что они стали усовершенствовать механизм, и, со временем, электроножовки разделились на сабельные пилы и собственно элекроножовки. У них есть свои сходства и различия, но этому можно посвятить отдельную статью, а мы поговорим о функциях электроножевки.

Итак, сразу хочется отметить, что электроножовка — универсальный инструмент. Одним из плюсов элекроножовки является то, что ей можно пилить практически любой строительный материал, это может быть и металл, и пластик, и дерево, и даже керамика, главное установить правильную насадку. Кстати большинство насадок идут в комплекте с ножовкой. Крепежная система насадок у большинства элекроножовок одинаковая. Чтобы поменять насадку, необходимо раздвинуть щеки захвата универсальным ключом, подходящим для большинства электроножовок. Как уже говорилось выше, практически все электроножовки работают с помощью маятникового хода. В этом режиме при движении вниз рабочее полотно отклоняется назад. С помощью такой функции значительно увеличивается срок службы насадок. Еще одним плюсом электроножовок является возможность отклонения рабочего полотна, что позволяет пилить под углом до 45 градусов.

Электроножовка практически не подходит для пиления толстых досок или деревьев, для этого лучше использовать электропилу, но для чистых столярных работ, таких как пиление прямых разрезов или даже кривых линий, лучше инструмента вы не найдете. При выборе электроножовки стоит обратить внимание на мощность аккумулятора, так как на работу с металлом или пластмассой может потребоваться много заряда, а сам аккумулятор заряжается несколько часов. Поэтому для длительной беспрерывной работы может потребоваться несколько аккумуляторов, которыми лучше запастись заранее.

Особых средств защиты на электроножовках нет, только ручной тормоз и кнопка блокировки случайного запуска. Поэтому работать с этим инструментом необходимо крайне осторожно, лучше одеть специальные защитные перчатки. Еще одним преимуществом электроножовок является то, что за ними не надо тщательно ухаживать. Достаточно будет после завершения работы с инструментом смазать рабочее полотно небольшим количеством смазки. Электроножовки не особо распространены в России, в отличие от западных стран. Но все же этот инструмент не заменим для строительных работ, в частности для изготовления длинных заготовок: досок, брусьев или балок.

Опубликовано: 03 декабря 2012

Похожие статьи

Инструменты для ремонта

21 июня 2013

Весьма важная роль отводится в процессе проведения ремонтных работ ...

Использование электронных измерителей температуры

12 февраля 2013

Для того чтобы оценить визуально температуру и степень теплового состояния ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.