Главная > Пиломатериалы > Правильное лакирование древесины

Правильное лакирование древесины

Твитнуть

Все деревянные изделия покрывают специальными бесцветными средствами, которые сохраняют красивый вид и цвет древесины. Такого эффекта достигают обычно вощением, лакированием, полированием.

Но перед тем как обрабатывать поверхность древесины любыми покрывающими средствами, нужно ее отлично обработать в противном случае поверхность не будет смотреться красиво, так как прозрачный лак и прочие лакокрасочные материалы лишь подчеркивают недостатки поверхности, а не скрывают их.

Существует несколько способов прозрачной отделки деревянных поверхностей. Первый из них – вощение. Это традиционный способов, в котором сейчас применяют отделку восковой мастикой. Применяют его обычно для поверхностей изделий большого размера (для стеновых панелей, рам, различных скульптур). Мастику готовят из пчелиного воска или заменителя — церезина 67. Его расплавляют, а затем к нему добавляют растворитель (это может быть скипидар или бензин), соотношение смеси 1:2. Наносят мастику горячей, после чего 1,5 – 2 часа натирают поверхности до блеска. Спустя сутки операция повторяется.

Следующий способ самый популярный – лакирование. Это обработка поверхностей нитроцеллюлозными составами. Обычно таким способом отделывают сувенирные изделия с резьбой.

Перед тем как обработать поверхность лаком ее обязательно грунтуют. Это можно делать олифой и густой политурой. После грунтовки делают порозаполнение, для этого тоже существуют специальные составы. Эти составы состоят из двух частей раствора пленкообразователя и наполнителя и смешивают их только непосредственно перед применением.

Сами лаки бывают двух видов: лаки, после которых пленка образуется за счет улетучивания растворителе, это могут быть спиртовые, нитроцеллюлозные лаки, и лаки, которые образуют пленку в результате химическим реакций (масляные, полиэфирные, полиуретановые, мочевиноформальдегидные).

И последний способ – полирование. При этом способе поверхности приобретают насыщенность цвета, ровную и гладкую поверхность, красивую текстуру древесины. Но чтобы добиться такого эффекта, поверхность перед полировкой нужно отлично обработать, чтобы не было никаких изъянов.

Процесс полирования достаточно трудоемкий и долгий по времени и считается он не производительным.
При полировании поверхность можно довести до блеска или же оставить ее матовой. Это зависит от предназначения полируемой поверхности. Также довольно часто этот способ применяют художники и скульпторы.

Опубликовано: 13 декабря 2012

Похожие статьи

Как работать с древесиной: соединение

26 июня 2013

Приобрести пиломатериалы для ремонта это только пол сделанного дела, их еще ...

Обшиваем стены деревом

09 июня 2013

Дерево ассоциируется у любого человека с природой и здоровьем, возможно именно ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.