Главная > Инструмент > Использование электронных измерителей температуры

Использование электронных измерителей температуры

Твитнуть

Для того чтобы оценить визуально температуру и степень теплового состояния различных объектов, применяют специальные аппараты, которые осуществляют считывание необходимой информации с поверхности или даже с внутренней стороны исследуемого объекта.

Существует специализированное устройство, которое носит название «аэродвери». Ничего общего с летающими объектами оно не имеет, но за то выполняет важные функции. Выглядит этот прибор, как самая обычная дверь, но ее размер можно корректировать и обладает она вмонтированным вентилятором, предназначенным для нагнетания теплого воздуха. Такие аэродвери используются для обнаружения тепловых утечек, а также для определения воздухонепроницаемости помещения. Максимальный результат использования подобного устройства достигается в комплексе аэродверей с тепловизором. «Плодом» такого симбиоза является тот факт, что аэродверь буквально до сантиметра укажет слабое место, и утечку можно будет устранить за короткий срок.

Классификация измерителей температуры зависит от метода взаимодействия с объектом контроля, и в соответствии с этим данные приборы делят на контактные и бесконтактные.

Обычно контактные теплоизмерители (термометры) можно дифференцировать на две группы: поверхностные – используются для определения температуры, производя контакт только с внешней оболочкой объекта, и погружные – в данном случае прибор опускают в среду того объекта, температуру которого необходимо выяснить.

Устройства состоят из нескольких деталей – это датчик-щуп и электроприемник с дисплеем. Контактные приборы позволяют добиться более точных результатов, в отличие от бесконтактных устройств. Это основывается на том факте, что тепловой импульс от объекта передается непосредственно к датчику теплоизмерителя.

Основными представителями бесконтактных приборов являются упоминающиеся ранее тепловизоры, а также инфракрасные пирометры. Их используют для фиксации температуры поверхности на расстоянии. Бесконтактные темплоизмерители просто незаменимы в тех случаях, когда температура объекта слишком высока, либо он ничтожно мал для вычисления его температурных показателей контактным способом.

На сегодняшний день электронные измерители температуры широко используются для обследования квартир загородных домов, а также в быту.

Опубликовано: 12 февраля 2013

Похожие статьи

Назначение паяльника для пластиковых труб.

19 августа 2013

Не секрет, что на сегодняшний день, паяльник для пластиковых труб пользуется ...

Инструменты для ремонта

21 июня 2013

Весьма важная роль отводится в процессе проведения ремонтных работ ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.