Главная > Бетон, ЖБИ > Укладка бетонных полов

Укладка бетонных полов

Твитнуть

В данной статье речь пойдет об укладке бетонных полов в зимнее время. Ведь основной почти любого помещения в строительном объекте является бетонный пол. Это самый популярный и простой на данный момент вид устройства пола. В наше время к бетонному полу предъявляют очень жесткие требования — он должен быть максимально ровным, долговечным, не выделять много пыли, и, самое главное, цена должна находиться в пределах разумного. Но вы должны помнить о том, что в зимний период цена бетонного пола будет значительно больше, это связано с обеспечением прочности застывшего бетона.

Укладка данного пола в зимний период требует обязательного использования специальных технологий, так как только что уложенный бетонный пол замерзает только при температуре не ниже 4 градусов. Причем, надо знать о том, что лед будет образовываться на поверхности уже при температуре от 0 до — 2 градусов. Низкая температура очень сильно сказывается на скорости процесса гидратации цемента, значит, время застывания значительно увеличится, и как результат — медленный набор прочности бетона.

Для укладки бетонного пола в холодное время, лучше всего, чтобы температура смеси из бетона составляла 13 градусов. Если температура будет выше, то в составе смеси зачастую присутствует много воды, что в дальнейшем может привести к образованию большого количества трещин. Бетонная смесь должна обладать минимальным осадком, при котором сохраняется ее работопригодность. Если добавить в смесь немного воды, то она будет застывать значительно дольше, если использовать химические добавки, которые сделают долю цемента в смеси значительно выше, приведут к быстрому застыванию.

В процессе укладки бетонного пола надо обязательно обратить внимание на то, что в зимнее время для данного процесса вам потребуется сначала подготовить поверхность, на которую будет осуществляться укладку бетона. Также необходимо будет полностью убрать лед и снег с различных элементов, созданных из металла. Для того чтобы бетон как можно лучше соединился с основанием температура бетонной поверхности должна быть больше точки замерзания. Очень часто это достигается при помощи хорошего прогревания помещения и защитного основания.

После того, как вы уложили бетон, следует позаботиться о том, что не происходил процесс замерзания и быстрого высыхания. Иными словами, всю площадь следует накрыть сверху полиэтиленовой пленкой, или, если площадь не большая, то обработать поверхность при помощи жидкого силерола. Как вы уже поняли, процесс укладки пола из бетона в зимний период требует очень тщательного подхода. Следовательно, лучше всего доверить данный процесс настоящим профессионалам, которые очень качественно и за короткое время сделают всю работу.

Опубликовано: 09 июня 2013

Похожие статьи

Бетон и строительство

28 октября 2012

Каждый человек, который занимается строительством, обязательно сталкивается с ...

Как сделать бетон

24 сентября 2012

Во время строительства дома или какой-либо постройки обязательно понадобится ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.