Главная > Климат и вентиляция > Обогрев садовых дорожек и других территорий

Обогрев садовых дорожек и других территорий

Твитнуть

Сегодня очень популярным стало обустройство в усадьбах загородных домов, на участках коттеджей или в саду обогреваемых зон отдыха и дорожек.

Благодаря использованию специальных систем обогрева с поверхности, быстро исчезает снег и лед, не образуется наледь. Также очень удобно, что нет необходимости постоянно очищать дорожки от снега. Системы просты и безопасны, а по своему функционалу очень похожи на теплые полы для помещений. При помощи таких устройств стаивания снега чистыми и безопасными становятся парковки, дорожки, ступени террас, веранд, пандусы.

Система обогрева является кабельной и включает в себя следующие элементы:
— греющий кабель (или маты);
— силовые кабели;
— информационные кабели;
— распределительные короба;
— крепежи;
— блок системы управления (датчики, терморегуляторы, пускорегулирующие устройства, защиту).

Греющие кабели могут быть двух видов. Надежными и практичными в использовании считаются резистивные кабели, кроме того, они имеют невысокую стоимость. Но важно знать, что кабель такого вида не реагирует на локальные изменения, а также его нельзя разрезать и соединять. Поэтому при монтаже следует очень тщательно проводить все измерения и рассчитывать требуемую длину.

Более функциональной является матричная система, когда используются саморегулируемые кабели с матрицей. Они настраиваются в зависимости от условий среды, более мощно работают при понижении температуры и наоборот, снижают активность при повышении температуры воздуха.

«Минусом» данной системы является ее достаточно высокая цена, потому не все потребители готовы приобретать для своего участка такие модели уличного обогрева.

Монтаж системы может проходить в любом месте, главное – правильно и тщательно подготовить основание. Для этого поверхность трамбуется, засыпается гравием, песком, затем на нее укладываются греющие элементы. Кабели укладываются с определенным шагом, так как важно обеспечить расчетную мощность на каждый квадратный метр площади. Затем их закрепляют специальной монтажной лентой.

Поверх укладывают теплоизоляцию, предварительно положив слой бетонной стяжки или песка. И наконец, монтируется финишное покрытие – бетон, мрамор, гранит, тротуарная плитка.
Датчики в системе чутко реагируют на изменение погодных условий, «передают» информацию терморегуляторам, а там уже при необходимости включается обогрев. Кабель греется, выделяет тепло, снег тает, а вода уходит в специальные водосборники. В результате – чистая, без снега и наледи поверхность.

Опубликовано: 17 августа 2014

Похожие статьи

Газовые котлы для частного дома

21 августа 2014

Наряду со всем привычным печным отоплением, в частном доме могут ...

Тепловые пушки

21 августа 2014

Одним из распространенных видов теплового оборудования, которое применяются ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.