Главная > Климат и вентиляция > Тепловые пушки

Тепловые пушки

Твитнуть


Одним из распространенных видов теплового оборудования, которое применяются повсеместно, являются тепловые пушки (тепловентиляторы).

Устройство пушек довольно простое. При помощи вентилятора поглощается воздух, затем он прогоняется через специальный элемент нагрева, нагревается и горячим потоком выходит обратно в помещение.

Основными элементами прибора являются:
— вентилятор;
— нагревательный элемент (может быть спиральным, керамическим, трубчатым);
— блок управления.

Последний включает в себя регуляторы мощности, термостат, специальную защиту от перегрева прибора. В настоящее время выпускаются пушки бытового и промышленного назначения, стационарные и мобильные.

По типам эти устройства бывают следующие:
— электрические пушки;
— жидкотопливные (дизельные);
— газовые;
— водяные;
— масляные.

Каждый тип имеет свои особенности, свой тип питания. Так, газовые работают на бытовом или природном газе, дизельные – на дизельном топливе, тепловые пушки электрические питаются от электросети.

Мобильные тепловые устройства применяются при необходимости временного обогрева. Они имеют небольшие размеры, специальные держатели-ручки для переноса, могут монтироваться на стены.

Стационарные пушки отличаются большими габаритами, предназначены для работы в местах, где недостаточно бывает обогрева от централизованных систем отопления.

К достоинствам тепловых пушек относят удобство в использовании, быстрый нагрев воздуха в помещении, возможность использовать для временных обогревов, невысокую стоимость. В то же время, данное тепловое оборудование отличается большим энергопотреблением, малопригодно для жилых помещений (хоть и используется иногда в исключительных случаях), требует, в силу своей большой мощности, качественной электропроводки.

Чаще всего пушки применяются на строительных площадках, где требуется обогрев бытовых помещений, сушка рабочих поверхностей (оштукатуренных покрытий, бетона). Это позволяет создать нужный температурный режим, существенно сократить период отвердения отделочных и строительных материалов, быстрее сдавать объекты в эксплуатацию. Также пушки нашли широкое применение в сельском хозяйстве, промышленности, где необходим обогрев помещений цехов, ангаров, складов, подвалов.

При покупке устройства важно учесть площадь помещения, где предполагается эксплуатировать пушку, а затем выбрать прибор с соответствующей мощностью.

Опубликовано: 21 августа 2014

Похожие статьи

Газовые котлы для частного дома

21 августа 2014

Наряду со всем привычным печным отоплением, в частном доме могут ...

Обогрев садовых дорожек и других территорий

17 августа 2014

Сегодня очень популярным стало обустройство в усадьбах загородных домов, на ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.