Главная > Климат и вентиляция > Газовые котлы для частного дома

Газовые котлы для частного дома

Твитнуть


Наряду со всем привычным печным отоплением, в частном доме могут использоваться и другие системы – на твердом или дизельном топливе, электричестве, природном газе.

Газовые котлы получили популярность ввиду их экономичности, компактности, удобстве в эксплуатации. Правда, не стоит забывать, что при выборе этого вида отопления, ваш участок должен быть газифицирован, ну а монтаж системы должны проводить только специалисты после получения специальных разрешений.

Природный газ относится к дешевым энергоносителям, но при работе с ним следует соблюдать определенные правила. Котел устанавливается в отдельном помещении, оборудованном качественной вентиляцией. Обязательно в устройстве должен быть блок автоматики, который в случае аварийной ситуации перекроет газ, не допустив утечки.

Газовые котлы классифицируют по уровням мощности:
— малой;
— средней;
— большой.

Если предполагается использовать устройство для отопления и нагрева воды, то ставят котел газовый двухконтурный напольный, тогда как только для отопления помещений будет достаточно и одноконтурного котла.

Сегодня производители выпускают двухконтурные газовые котлы с бойлером или проточного типа. Встроенный бойлер позволит постоянно обеспечивать жильцов дома горячей водой, а вот котлы проточного типа рекомендуются, если объем потребления горячей воды небольшой. Но котлы с бойлерами имеют высокую стоимость, большие габариты и требуют особого ухода.
Также котлы такого типа различают по месту установки. Монтаж может осуществляться на пол или на стену. Настенные варианты имеют, как правило, малую мощность, а вот напольные модели – это мощные устройства, отличающиеся большими габаритами, длительным сроком службы. Правда, газовые котлы настенные могут использоваться не только в частных домах, но и, благодаря своим компактным размерам, в небольших городских квартирах.

Еще одна важная особенность котлов – тип тяги. Для устройств с естественной тягой необходимо сооружать в помещении обычный дымоход, а вот для котлов с принудительной тягой устанавливают специальные коаксиальные дымоходы.

При покупке котла следует учесть следующие параметры:
— тип устройства;
— его КПД;
— качество аппаратуры и всех комплектующих;
-фирму-изготовителя устройства.

Квалифицированные консультации по газовым системам отопления и котлам можно получить у сотрудников газовых служб или специализированных компаний.

Опубликовано: 21 августа 2014

Похожие статьи

Тепловые пушки

21 августа 2014

Одним из распространенных видов теплового оборудования, которое применяются ...

Обогрев садовых дорожек и других территорий

17 августа 2014

Сегодня очень популярным стало обустройство в усадьбах загородных домов, на ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.