Главная > Строительство > О получении допуска на особо опасные работы

О получении допуска на особо опасные работы

Твитнуть

О получении допуска на особо опасные работы
В строительной индустрии компаниям приходится возводить различные объекты. Наряду с жилыми домами, зданиями торговых центров и другими постройками строятся технически сложные объекты, и в этом случае к работам допускаются только организации, имеющие допуск СРО.

Подробный перечень опасных объектов (а, соответственно, и особо опасных работ) в строительной отрасли дается в Градостроительном кодексе, Федеральных законах, Постановлениях Правительства страны.

Это, прежде всего, атомные электростанции, различные ядерные установки, объекты, где содержатся ядерные материалы и радиоактивные вещества. В список входят метрополитены, тепловые электростанции большой мощности, аэропорты и центры космической отрасли, все объекты железнодорожной инфраструктуры, морские порты особой категории, ряд производственных объектов. Поэтому компаниям, которые собираются осуществлять особо опасные работы, СРО допуск необходим обязательно.

Правила его получения достаточно жесткие, ведь речь идет о работах на сложных, уникальных объектах строительства. Получение допуска на такие работы связано с большой ответственностью, риском, а также тем, что число саморегулируемых организаций, обладающих правом выдавать такие документы, ограничено.

Компании, которые планируют работу на опасных объектах, должны соответствовать всем без исключения требованиям по кадрам, имуществу, иметь в наличии все необходимые сертификаты и лицензии. Документы являются весомым аргументом и подтверждением того, что все процессы находятся под контролем, а система управления компанией отличается особой эффективностью. Наличие сертификатов также позволяет участвовать в конкурсах, выигрывая тендеры на солидные суммы.

Персонал компании должен проходить обязательную аттестацию, систематически (раз в пять лет) проходить курсы повышения квалификации. В организации должна четко функционировать система контроля качества. Различные требования предъявляются к компаниям, желающим получить допуск СРО и являющиеся ИП, и к фирмам, являющимся юридическими лицами.

Не всегда у строительных компаний все положения соответствуют требованиям. Результат – организация не может работать на более сложных и выгодных для себя проектах, принимать участие в конкурсах-тендерах. Помочь может обращение в специализированные фирмы, которые помогают с подбором персонала, его обучением, повышением квалификации, оформлением документов, а также с получением допуска СРО на данный вид работ.

Опубликовано: 21 августа 2014

Похожие статьи

Доставка грузов

23 августа 2014

Для любого современного человека одним из самых важных показателей в жизни ...

Вывоз грунта

21 августа 2014

При осуществлении земляных работ, на стройках, при озеленении участков, зон ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.