Главная > Изоляционные материалы > Зачем современному дому или коттеджу пароизоляция?

Зачем современному дому или коттеджу пароизоляция?

Твитнуть

Людям, как и десятки лет назад, все также требуется готовить пищу, мыть посуду, принимать ванну и душ, стирать белье и одежду. Все что человек делает в своем доме так или иначе связанное с применением воды или ее кипячением, сопровождает выделение паров в той или иной степени. Все эти пары обычно остаются в домах и квартирах, влияя на температуру и влажность внутри них. Однако многие из них способны проникнуть в облицовку и утеплитель домов, тем самым в процессе диффузий вызвать промокание стен, образование плесени и многие другие пагубные последствия не только для дома, но и наносят вред его жителям.

В наших холодных зимних условиях это особо пагубно влияет на наше жилище. Потому как просочившийся сквозь ограждающие перекрытия пар, осев на внешнем покрове остывая, превращается в воду или застывает вовсе. Для воспрепятствования таким последствиям в домах по всему периметру необходимо проводить пароизоляцию.

Ограждающие конструкции пропускают водяной пар вследствие парового давления и движения воздушных масс. В зимнее время в помещениях особенно много паров, и благодаря разнице внутреннего давления и давления атмосферы пары проникают в ограждающий материал. Большинство строительных материалов, так или иначе, не являются паро- и влагостойкими. Исключения составляет такой материал как полиэтилен.

Движения воздушных масс вызванных ветром, а также собственной вентиляцией домов также провоцирует проникновению пара в облицовочные и утеплительные материалы домов. Все дело в том же давлении, когда давление в доме повышается и его показатель становится выше чем снаружи, то пар устремляется наружу, проникая во все доступные щелочки.

Именно разность давления, из-за которой пары стремятся наружу, происходит проникновение паров во внешние покровы, процесс же диффузии здесь играет всего лишь вторую роль. Именно поэтому, проводя воздушную изоляцию, в первую очередь необходимо, чтобы она была непрерывной. Штукатурка прекрасно обеспечивает воздухостойкость, а вот высокой паростойкостью не обладает.

Широкое распространение благодаря обеспечению высокой пароизоляции и воздухоизоляции отдается полиэтилену. Но даже этот материал не способен создать достаточно мощный непрерывный барьер для воспрепятствования проникновения паров. В домах очень много участков, которые невозможно покрывать полиэтиленом, к таким относятся дымовые трубы, ходы вентиляционной системы, места прохождения труб и кабелей.

В подобных участках специалистами проводится ряд мероприятий по улучшению качества используемых материал при создании из него барьера, препятствующего проникновению пара и воздушных потоков. Воздухостойкие материалы должны обладать высокой прочностью, в связи с высоким давлением, которое на него оказывается. В отличие от воздухостойких материалов при паровой изоляции материалы не испытывают такого напряжения и легко препятствуют давлению паров и влаги.

Во многом, насколько дом будет подвержен паропроницаемости и воздухопроницаемости зависит от качества строительных работ на этапе возведения ограждающих конструкций. Даже правильная и грамотно выполненная воздушная изоляция в одиночку не сможет взять на себя все функции против проникновения воздушных масс и пара. Поэтому необходимо обеспечить правильное и надлежащие выполнение всего комплекса строительных работ и ограждающих конструкций и на стадии паро- и воздухоизоляции.

Опубликовано: 31 декабря 2012

Похожие статьи

Утепление потолка в доме пенопластом

14 октября 2013

Всем известна ситуация, когда во время зимних морозов многим семьям приходится ...

Радиоприемники нашей молодости

13 октября 2013

Современная молодежь уже не застала того времени, когда телевизор был редкостью ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.