Главная > Инструмент > Инструменты в помощь электрику

Инструменты в помощь электрику

Твитнуть

Для осуществления ремонта в домашних условиях, то бишь, самостоятельно, без инструментов по работе с электричеством не обойтись. В таком случае, всегда под рукой должен находиться чемоданчик с определенными инструментами, а вот с какими именно, предлагает ознакомиться наш ресурс.

Речь пойдет о том, какими именно инструментами нужно запастись, дабы ограничить себя от обесточивания, и как пользоваться ними с максимальной безопасностью для жизни и здоровья. Именно безопасность – первое и самое основное правило в выборе необходимых инструментов, поэтому ручки всех используемых вами приборов должны быть тщательно изолированы. Материал для подобной изоляции используется самый разный. Можете для этой цели взять резину, пластик, можно скомбинировать оба этих материла, но помните, что суммарная изоляционная способность должна выдерживать напряжение не менее 1000 Вольт.

Какими же инструментами пользоваться удобнее всего? Самым необходимым прибором в данном случае выступят пассатижи. Что немаловажно, лучше всего иметь при себе несколько вариаций этого инструмента – маленького, среднего и большого размеров.

Не забудьте и об отвертках – разного размера и конфигурации. Также необходимо учесть уровень безопасности данного инструмента – изолированные ручки, наделяющие инструмент способностью выдерживать высокие напряжения – залог удачной работы.

Вам понадобятся отвертки не только различного размера – маленькие, большие и средние, но также разной формы: лопатообразные и крестовые. Возможен вариант, что нужно будет воспользоваться помощью часовых отверток, в таком случае. Их ручки тоже обязательно нужно изолировать, оставив открытым пространство лишь около 10 мм от конца жала.

Перед тем, как приступить к работе, все инструменты необходимо перепроверить. Все сколы и трещины на изоляционном материале нужно устранить, если это невозможно – заменить инструмент, ведь нередко именно такие недочеты становятся причиной несчастных случаев. Существует негласное правило, согласно которому инструменты проверяются раз в полгода лабораторным методом, но самый благонадежный способ – это их каждогодичная полная замена.

Для проверки качества контакта и наличия напряжения в сети (хотя проводить подобную операцию не желательно), во множестве случаев используют лампу, исправность корпуса которой также необходимо проверить. Для аналогичных целей используют специальный индикатор напряжения. Перед его эксплуатацией проверьте его исправность, качество и ознакомьтесь с производителем.

Опубликовано: 15 декабря 2012

Похожие статьи

Инструменты для ремонта

21 июня 2013

Весьма важная роль отводится в процессе проведения ремонтных работ ...

Использование электронных измерителей температуры

12 февраля 2013

Для того чтобы оценить визуально температуру и степень теплового состояния ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.