Главная > Пиломатериалы > Строительство деревянного дома

Строительство деревянного дома

Твитнуть

Что предшествует началу строительства деревянного дома? В первую очередь – это выбор стройматериала. Немаловажную роль также играет время начала строительства и знание правил эксплуатации деревянного дома.

Независимо от места проживания мы все мечтаем об уютном, крепком и хорошо благоустроенном личном доме.

Дома из дерева можно прекрасно эксплуатировать в любой местности независимо от климатических условий региона. Летом деревянный дом дарит прохладу, а зимой сохраняет тепло.

В отличие от других ресурсов дерево является крепким, надежным, экологически чистым и эстетичным материалом. Поэтому оно считается безукоризненным для строительства собственных домов. В европейских странах сфера применения дерева постоянно расширяется, так как этот материал имеет там репутацию дорогостоящего и престижного.

Существует множество разновидностей древесины для постройки домов, однако как показывает опыт самые стабильные породы – ель, сосна и лиственница.

Самым совершенным материалом для строительства считается древесина лиственницы, которая отличается от других пород прочностью, эстетичным видом и устойчивостью к воздействию окружающей среды. Отрицательным моментом является только тот факт, что лиственница намного дороже сосны и ели. Эти две породы дерева по своим природным свойствам и структуре практически идентичны, если не считать, что древесина сосны более плотная. Перед началом строительства домов из пород этих деревьев древесину обязательно обрабатывают антисептическими материалами. Это делается для того, чтобы избежать поражения древесным грибком, вызывающим процессы гниения.

Еще одной слабой стороной древесины является ее способность легко воспламеняться. Для того чтобы этого избежать при обработке древесного материала применяют различные огнезащитные составы.

При постройке бревенчатого дома предпочтительнее использовать строительный лес, не подвергавшийся сушке. Естественная влажность в нем должна быть сохранена. Именно из такого леса строили дома наши предки. Делалось это для того, чтобы бревна сложенного сруба высыхали постепенно естественным путем. Если это условие будет соблюдено, то между бревнами не останется щелей, так как они будут достаточно плотно прилегать друг к другу. Таким образом, будет обеспечена естественная термоизоляция и основательность стен.

К недостаткам домов построенных из высушенного бруса относится возможность повторного накопления влаги в древесине с последующим ее деформированием. Это значительно уменьшит плотность стен возведенного жилья. Отсюда следует, что в таком доме будет значительно холоднее по сравнению с домом, построенным из не высушенных бревен.

Начинать строительство жилого дома из бруса лучше всего в зимнее время, так на холоде строительный материал будет меньше подвергаться болезням и сохранит свою влажность. Высыхание дерева будет происходить равномерно, а значит, не произойдет его деформирование. Помимо того зимой цены на древесину значительно ниже.

Чтобы дом из дерева был долговечным и не потерял своих прежних качеств, его нужно грамотно эксплуатировать. Такой дом требует регулярного проветривания и обработки специальными защитными средствами (краски, лаки и другие).

Деревянный дом в России испокон веков был символом прочности и нерушимости быта. Поэтому именно деревянные дома становятся все более популярными у наших соотечественников.

Опубликовано: 11 июня 2012

Похожие статьи

Как работать с древесиной: соединение

26 июня 2013

Приобрести пиломатериалы для ремонта это только пол сделанного дела, их еще ...

Обшиваем стены деревом

09 июня 2013

Дерево ассоциируется у любого человека с природой и здоровьем, возможно именно ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.