Главная > Изоляционные материалы > Проводим звукоизоляцию квартиры

Проводим звукоизоляцию квартиры

Твитнуть

Осуществить звукоизоляцию жилья обойдется, как правило, не дешево. Решить эту задачу без особых затрат удается очень редко. В основном для звукоизоляции требуется большие затраты, для качественного и эффективного выполнения задуманного.

Прежде чем преступать к звукоизоляции, нужно иметь знание элементарных понятий об этом предмете. Первое знакомство с этой темой было еще в элементарном курсе физики средней школы. Звук – это волна, имеющая направление, следовательно, звук может быть отражен, либо поглощен. Отражение звуковой волны, происходит на границе раздела материалов, имеющих разную скорость распространения звука.

Звуковые экраны реализуют устранение звука полностью, так как волны поворачивают в среду, обладающею минимальной скоростью распространения звука. Так же при выборе материала для звукоизоляции нужно учесть плотность материала. Чем больше плотность, тем дальше произойдет распространение колебания волны звука. Подавить все шумы практически не осуществимо. Звук распространяться не только через воздух, а и через строительные конструкции. Основная задача для звукоизоляции – это снижение уровня шума до допустимо возможных значений.

Для защиты жилья от посторонних шумов надо:

1. Проверить качество звукоизоляции электрики (соединительных коробок, выключателей, розеток). Отверстия для этих устройств могут быть сквозными, и это повышает уровень шума. Для проведения звукоизоляции этих частей жилья можно использовать минеральную вату. С помощью, которой заделать пустоты, затем покрыть слоем штукатурки. Можно воспользоваться каким-нибудь другим звукоизоляционным материалом. Необходимо, чтобы он был огнестойким и пористым. При работе по звукоизоляции электрики, не забудьте обесточить электросеть.

2. Проверьте звукоизоляцию труб водопроводных, канализационных и газоснабжения. Обычно трубы проходят между этажами, из одной квартиры в другую, в многоэтажных домах и несут с собою шум, так как плохо звукоизолированы особенно там, где выходят из стен. Этих места так же можно звукоизолировать с помощью минеральной ваты, либо асбестовой ткани.

3. Далее необходимо обследовать пол по периметру, где практически всегда обнаруживают щели или пустоты. Для ликвидации это очага поступления шумов в жилище, надо снять плинтус и аккуратно специальной монтажной пеной произвести задувку всех щелей и пустот. В случае нарушения стяжки бетона, ее нужно отремонтировать бетонным раствором высокого качества и клем марки ПВА.

4. Далее надо ликвидировать поступление шума через окна. По возможности, замените старые окна, на другие с толстыми стеклами и несколькими воздушными прослоеками. Деревянные окна часто бывают рассохшимися. Под влиянием температур дерево и стекло не достаточно плотно прилегают друг другу. Появляются щели, через которые проникает уличный шум. Щели нужно замазать силиконовым герметиком, так чтобы было плотное соприкосновение со стеклом и деревом. Для произведения уплотнения, а, следовательно, и звукоизоляции между створками, можно взять резиновые уплотнители.

5. Для ликвидации проникновения шума с лестничной клетки в квартиру необходимо звукоизолировать дверь. Пустоту между коробкой и стенкой нужно тщательно заполнить цементным раствором или монтажной пеной. Дверь так же как окна можно уплотнить резиной. Но самым лучшим вариантом, станет установка второй двери. Воздушная подушка между двумя дверями будет хорошей звукоизоляцией.

6. Потолок, пол и стены, можно звукоизолировать минеральной ватой или пенопластом. Причем эти материалы принесут двойную пользу. Они не только уменьшат поступление шума, а еще и утеплят жилище.

Опубликовано: 10 июля 2013

Похожие статьи

Пленки и мембраны для паро- и гидроизоляции

11 мая 2013

Параизоляционные пленки укладывают с внутренней стороны конструкции. Это ...

Зачем современному дому или коттеджу пароизоляция?

31 декабря 2012

Людям, как и десятки лет назад, все также требуется готовить пищу, мыть ...


Комментарии
Тверской
2013-07-11 15:31:43

Урса безвредна, если рабочие не забыли покрыть ее пленкой\мембраной - в том смысле, что если в нее будет влага попадать, то она может и черной плесенью покрыться... В целом гипсокартон полностью защищает комнату от проникновения пыли от минеральной ваты, поэтому она безвредна. Главное - это щели под вентиляцию, светильники, розетки.

lolipop
2013-07-11 12:10:06

По-моему мин. вату лучше в квартире не применять, она идет для утепления снаружи, т.к. содержит вредные вещ-ва, такие как фенол, формальдегид. Может подойти для звукоизоляции в квартире вспененный полиэтилен Термоком, t 5 мм будет достаточно.

Guf
2013-07-10 22:14:27

Купить акустик батс, привинтить их к стенам и потолку оставив 1 см между аустик батс и перекрытиями, шляпки пластиковых зонтиков (крепежа) утопить в акустик батс (минеральной вате) так чтобы не соприкасались со штукатуркой, оштукатурить и покрасить.

ЮрийР
2013-07-10 13:35:59

Зависит от количества денег, которые вы можете на это потратить. Есть фундаментальные решения по 100 долларов кв.м. (это только по материалу), есть менее затратные, но и менее эффективные. Но и в этом варианте не дешево получается. Вы сначала детально определите ситуацию и исходные данные - какой шум более всего слышен, место локализации (потолок, стена, или всё сразу), потом сформируйте бюджет, и исходя из его размера надо уже искать решение.

~Елена~
2013-07-10 09:45:18

У меня в квартире очень большая слышимость.. Как и чем можно звукоизолировать стены?


Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.