Главная > Кровельные материалы > Отделка мансардной крыши

Отделка мансардной крыши

Твитнуть

При всем богатстве выбора на рынке кровельных материалов, для отделки мансардной крыши подойдет не всякий, пусть даже самый замечательный материал. Причина в том, что мансарда жилое помещение, пусть зачастую и не для круглогодичного проживания. В обычном доме, чердачное пространство, это своего рода буферная зона, между перекрытием потолка и кровлей. Другое дело, комната для жилья, непосредственно под кровлей.

Поэтому требования к крыше мансарды несколько специфичны и отличаются качеством монтажа от устройства кровли дома с простым чердаком. Главным различием является то, что кровля на мансарде должна иметь те же функции, что в сумме дают кровля, чердачное пространство и перекрытие здания. При этом толщина пакета из пяти и более слоев не превышает 10 см.

Пожалуй, лучшим материалом для мансардной крыши является натуральная черепица. Уникальные свойства керамики позволяют максимально использовать характеристики присущие этому виду покрытия при устройстве мансардной крыши. Надо сказать, что отказ от чердака и обустройство на его месте жилого помещения получило новую жизнь с появлением современных материалов. Они обеспечивают экономичность с точки зрения энергосбережения, удобство в монтаже и особый, изысканный внешний вид дому. Черепица подходит по всем показателям наилучшим образом и не случайно находится в лидерах среди всех материалов для мансардной кровли. Гигроскопичность обратной стороны черепицы не дает скапливаться влаге в подкровельном пространстве. Прочность готового покрытия велика, а долговечность натуральной черепицы практически не ограничена. Поводом к ремонту могут служить только механические повреждения.

В качестве материала, по своим показателям , подойдет и асбоцементная плита (шифер). Но этот материал уже не столь популярен и постепенно уходит с рынка, открывая дорогу современным способам устройства крыши. Так широкое распространение получает метод покрытия мансардных крыш мягкой битумной кровлей. Это и рулонные материалы, и самый популярный вид — мягкая черепица. Для достижения максимального результата следует строго выполнять всю технологию укладки. Так, после монтажа стропильной конструкции, укладывается сплошная обрешетка из листовых материалов. Это может быть фанера, толщиной не менее 12 мм, или плита ОСБ. Можно использовать и сплошной настил из обрезных досок. Под битумную черепицу следует уложить подкладочный слой из рубероида и подобных материалов. Главной задачей рубероида является создание гидроизоляционного слоя. Обрешетка с внутренней стороны утепляется минеральной ватой и защищается пароизоляционным слоем.

Из других применяемых материалов обращает на себя внимание фальцевая кровля. Один из самых старых способов устройства крыши. Получивший название от способа крепления соседних листов особым замком (фальцем) метод широко использовался в строительстве элитного жилья в течении последних двух веков. В качестве материала, из которых сделаны листы, может быть, как оцинкованная сталь с защитным покрытием, так и прокат из цветного металла( медь, бронза, алюминий и серебро). Последние годы стало популярным – строить дома использую старые, почти забытые технологии. В полной мере это относится и к фальцевой крыше. Эластичность материала позволяет создавать очень сложные и порой причудливые формы кровли. Правда, цена на такое покрытие, достаточно велика. Это вызвано тем, что стоимость основного материла не маленькая, а затраты на монтаж превышают стоимость обычных укладочных работ в разы. Особые требования к квалификации мастеров дают повод считать этот способ, скорее больше подходящим под понятие – элитное строительство, нежели использовать этот метод повсеместно.

Опубликовано: 24 ноября 2012

Похожие статьи

Кровля из поликарбоната

02 февраля 2013

Каждый раз, когда мы начинаем заниматься обустройством своего дома, дачи, ...

Выбор материалов для кровли

26 июля 2012

Кровля или крыша есть одна из самых главных составляющих любого здания. Тяжело ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.