Главная > Изоляционные материалы > Минеральная вата. Свойства, сфера применения

Минеральная вата. Свойства, сфера применения

Твитнуть

В последнее время благодаря своим свойствам популярным утеплителем стала минеральная вата. Данный материал имеет структуру, состоящую из волокон, которая внешним видом и на ощупь напоминает обычную вату. Вата является натуральным материалом, так как производится из силикатных пород и шлаков. По типу исходного сырья вату можно разделить на каменную и шлаковую.

Основным свойством минеральной ваты является тепловая и звуковая изоляция помещения. Тем более материал не впитывает влагу и является устойчивым к огню (даже если на него попадает горящая спичка, то материал немного плавится и гаснет).
В основном применяется минеральная вата в сфере строительства. Особенно часто используется этот материал для утепления сэндвич-панелей. Вата способна не только утеплить панель, но и сделать ее более жесткой. Благодаря своей прочности и огнестойкости минеральная вата используется как в частном, так и в промышленном строительстве. При этом вата не выделяет никаких вредных веществ, поэтому вполне безопасна для человеческого здоровья.

Также минеральная вата не подвергается негативному действию химических веществ, перепадов температуры, влаги. Благодаря минеральной вате сила посторонних шумов и звуков в квартире существенно снижается. Минеральная вата является качественным материалом, который можно эксплуатировать длительное время. Материал очень прост в монтаже и имеет приемлемую стоимость, так что приобрести его может каждый желающий.

Для того чтобы изготовить вату, необходимо пройти поэтапную процедуру. Перед изготовлением сырье подготавливают, после чего плавят и формируют волокна определенного размера и длины. После осадки из волокон формируется плита минеральной ваты.

Во время изготовления утеплителя необходимо строго придерживаться технологии производства и консистенции элементов. В противном случае материал может иметь совсем не те свойства, которые он должен иметь, а также стать вредным для человека.

Так как в составе минеральной ваты находится силикатные горные породы, то естественно, они подвергаются плавлению. А это – достаточно сложный процесс. Плавится порода под температурой 1300 градусов в специальных емкостях в печах. Собственно волокна формируются двумя способами: центробежным (трансформация материала при помощи центробежной силы) и дутьевым (при помощи газа).

Опубликовано: 03 июня 2012

Похожие статьи

Проводим звукоизоляцию квартиры

10 июля 2013

Осуществить звукоизоляцию жилья обойдется, как правило, не дешево. Решить ...

Пленки и мембраны для паро- и гидроизоляции

11 мая 2013

Параизоляционные пленки укладывают с внутренней стороны конструкции. Это ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.