Главная > Отделка > Как правильно сделать откосы для окна?

Как правильно сделать откосы для окна?

Твитнуть

При замене окон в квартире необходимо восстановить оконные откосы. Сделать это непросто, так как конечный результат должен удовлетворять сразу нескольким требованиям. Во-первых, откосы должны быть достаточно просты в изготовлении. Во-вторых — обладать влагонепроницаемостью и хорошими теплоизоляционными свойствами. И в-третьих, быть ровными и гладкими. Так сказать, радовать глаз.

В настоящее время откосы делают по трем технологиям.

1) Штукатурные откосы.
Традиционный, старинный метод. Цементный раствор с песком или известью накладывается в несколько слоев. Верхний откос армируется сеткой. В конце откосы грунтуют и красят. Такой процесс занимает много времени, иногда до двух недель, так как следующий слой штукатурки накладывается после высыхания предыдущего. Перед началом работ нужно защитить оконную раму скотчем, на стены прикрепить идеально ровные планки и только потом начинать набрасывать раствор. Как видно, технология трудоемкая и требующая определенного навыка. Недостатками является и то, что у штукатурных откосов плохая теплоизоляция и при большом перепаде температур они покрываются росой, а проседание дома может привести к трещинам между откосом от стеной, особенно если работу выполнял специалист невысокого класса.

2) Гипсокартонные (ГПК) откосы.
По сравнению с штукатурными имеют важное преимущество — хорошую теплоизоляцию, так как пустоты между гипсокартоном и стеной заполняются минеральной ватой. Однако гипсокартон сам по себе боится влаги, поэтому такие откосы устанавливают в помещениях с постоянно низкой влажностью. Вырезанная по размеру полоса ГПК крепится одним краем к уголку, закрепленному на раме, а вторым, смотрящим внутрь помещения, приклеивается к стене. При этом выдерживается нужный угол. Затем по углу шпаклевкой приклеивают металлический уголок. После чего вся конструкция шлифуется, покрывается грунтовкой и красится водоэмульсионной краской. Процесс изготовления достаточно сложен и требует высокой квалификации.

3) Пластиковые откосы.
По сравнению с штукатурными и ГПК откосами выглядят непривычно, но у них есть неоспоримые преимущества. Они долговечны, имеют аккуратный вид, а в комплексе с минеральной ватой обеспечат замечательную гидро- и термоизоляцию. Их установка не займет много времени, но требует навыка и мастерства.

Обычно такие откосы монтируются с пластиковыми окнами. По периметру оконного проема, строго в плоскости внутренней стены прибиваются рейки. К ним крепятся с помощью степлера пластиковые наличники. Стартовая полоса крепится к раме окна. Затем в пазы наличника и стартовой полосы устанавливается сам откос, причем одновременно промежуток между ним и стеной заполняется слоем ваты. Если размеры пластиковых полос выдержаны точно, получается очень аккуратно, надежно и герметично.

Опубликовано: 29 октября 2012

Похожие статьи

Новый дом из старых материалов

26 июля 2013

Использование старых строений современными строителями имеет многовековую ...

Отделываем прихожую долговечной отделкой

26 июля 2013

Чистота – залог здоровья и представьте себе, что чистота жилья во многом ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.