Главная > Кровельные материалы > Чем теплоизолировать кровлю скатную и кровлю плоскую

Чем теплоизолировать кровлю скатную и кровлю плоскую

Твитнуть

Жить в своём собственном уютном доме, конечно, хорошо – свободно и просторно! Непорядочные соседи не беспокоят по ночам; вышел во двор, сорвал овощ и фрукт – салат и десерт на столе, причём из экологически чистых продуктов; захотел организовать пикник возле дома – пожалуйста, природа вокруг.

Если вы можете позволить себе построить дом, отлично! Одним из ответственных шагов строительства дома является устройство кровли. Это сложная конструкция, которая должна оснащаться защитными компонентами – гидроизоляторами, пароизоляторами и утеплителями. Теплоизоляция считается хорошей, если она паропроницаема и водонепроницаема одновременно – это позволяет крыше «дышать» и при этом не протекать, благодаря чему в доме поддерживается наиболее оптимальный уровень влажности.

Материал, которым утепляется крыша, должен иметь значение плотности в пределах 20-125 килограмм/м3, избирательную проницательность и быть негорючим. Высокая теплоизоляция обеспечивается минеральными плитами, минватой базальтовой, сделанными из стекловаты плитами и экструдированным пенополистиролом. Это наиболее распространённые материалы, однако, помимо них, теплоизоляцию делают и из других рулонных материалов.

В продаже минвата представлена плитами и в рулоне. Она должна отвечать требованиям токсикологии и радиологии, что обязательно нужно проверять при покупке – тогда кровля будет теплоизолирована материалом, безопасным для здоровья живущих в доме людей. Послойное укладывание рулонов разных по толщине и размеру позволяет получить желаемый эффект и добиться требуемого уровня теплоизоляции.

Стекловолокно также позволяет сделать не менее эффективную теплоизоляцию кровли, но за меньшие деньги. Материал является великолепным звуко- и теплоизолятором, а также звукопоглотителем. Его главный плюс – малый вес.

Экструдированный пенополистирол характеризуется нулевым водопоглощением (гигроскопичностью), что позволяет не использовать дорогую пароизоляцию. Его недостаток – горючесть, правда, это можно легко устранить, применив антипиреновую пропитку либо устроив дополнительный огнезащитный слой.

Совмещение теплоизоляции и пароизоляции обеспечивается использованием плёнки, выполненной из тонкослойного металла и имеющей «зеркальное» напыление. Такая плёнка отлично справляется и с удерживанием тепла в жилище.

Скатную крышу и плоскую крышу следует теплоизолировать разными материалами только тогда можно получить желаемый эффект. Крыша скатная являет собой многоуровневую систему, где теплоизоляция ограничена в пространстве, поэтому следует использовать материал небольшой толщины, обладающий высокой теплоизоляцией. И в этом плане идеально подходит экструдированный пенополистирол, либо альтернатива ему – минвата.

В случае с плоской крышей теплоизоляция менее стеснена, поскольку её несущая часть – плита покрытия. Однако нагрузки на теплоизоляцию здесь увеличены. Предпочтение лучше отдать стекловатным плитам большой толщины либо базальтовому волокну, идеальный вариант – если сделать их расположение двухслойным. Теплоизоляцию приклеивают или прикрепляют с помощью специальных дюбелей.

Опубликовано: 21 марта 2012

Похожие статьи

Кровля из поликарбоната

02 февраля 2013

Каждый раз, когда мы начинаем заниматься обустройством своего дома, дачи, ...

Отделка мансардной крыши

24 ноября 2012

При всем богатстве выбора на рынке кровельных материалов, для отделки ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.