Главная > Ремонт > Устанавливаем металлопластиковые окна своими руками

Устанавливаем металлопластиковые окна своими руками

Твитнуть

По мнению многих людей, правильная установка металлопластиковых окон под силу только профессионалам, которые прошли некое обучение, получили квалификацию и имеют не малый опыт работы в этой сфере. Установить окна правильно может и обычные человек, естественно соблюдающий все технологии.

С чего начинаются любые строительные работы – сбор необходимого инструмента. Конечно, у любого хорошего хозяина в доме найдется все, но не всегда. Для установки металлопластиковых окон нужны — мерная лента, уровень, молоток (желательно чтоб он был как можно тяжелее), зубило, отвертка с острым наконечником, пассатижи, плоскогубцы, клещи, гвоздодер, дрель (или перфоратор). Это все что обязательно пригодиться.

Первым делом необходимо определиться с размером окна, а точнее обмерять старые окна. Для этих операций нужна мерная лента. Еще необходимо определить размер профиль оконного проема. Оконный проем с четвертями окно должно перекрывать на 10-15 мм с каждой стороны, если отсутствуют четверти между проемом и окном должен быть затор также в 10-15 мм.
Проводить демонтаж старого окна тоже нужно правильно, с соблюдением правил безопасности. При помощи гвоздодера или небольшого лома нужно поддеть створки и снять их с петель. После того как створки сняты с петель нужно разобрать коробку. Откосы, которые будут мешать, нужно удалить зубилом и молотком. Наружный отлив нужно убрать при помощи отвертки и пассатижей, подоконник срывать нужно ломом или гвоздодером. Старые оконные рамы достаточно трудно удалить с оконного проема, так как раньше все делали на совесть, поэтому тут не обойтись без перфоратора или дрели. После проведения всех работ нужно тщательно очистить оконный проем от грязи и пыли.

Начало установки. С пластикового окна необходимо снять створки, можно снять стеклопакет (но это не желательно делать, так как после этого невозможно обеспечить герметичность соединения). Далее саморезами нужно прикрутить к раме монтажные пластины (они должны обеспечивать крепление с внутренней части стен), они должны быть прикручены на расстоянии не больше 200 мм от угла рамы и 500 мм друг от друга. Для монтажа окон в квартире хватит и два крепления по одну сторону.

Следующий этап – установка на низ оконного проема подкладочных брусков или установочного профиля. Затем по периметру рамы необходимо уложить самоклеющийся уплотнитель. Далее размещение рамы на брусках или профиле, после чего она плотно зажимается в оконном проеме деревянными клиньями. Затем нужно установить окно строго в вертикальном положении, затем просверливаются дыры диаметром 8 мм и глубиной 60 мм, в которые вставляются дюбеля и окончательно окно закрепляется при помощи саморезов, вытягиваются бруски и клинья. Дола осталось за малым, установить подоконную доску и привести окно полностью в красивый вид.

Опубликовано: 09 июня 2012

Похожие статьи

Как построить каркасную баню

01 августа 2013

Сегодня все большую популярность приобретает строительство бани на загородных ...

Как установить пластиковое окно самостоятельно

10 мая 2013

В современном доме одно из условий обеспечения тепла и уюта - это ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.