Главная > Без рубрики > Уголь для отопления: виды и особенности использования.

Уголь для отопления: виды и особенности использования.

Твитнуть

Уголь — это традиционное топливо с вековой историей. Он относится к числу полезных ископаемых, образовавшихся из древних растений под воздействием многократных биологических и физических процессов.

Существует несколько видов угля, которые используют для отопления. К востребованной категории относится каменный, который подразделяют на газовый, длиннопламенный и антрацитовый. Каждый из них имеет свои особенности, которые исходят с названия.

Газовый — выделяет значительное количество газа и дыма при сжигании. Он используется в отопительных системах, в устройстве которых предусмотрено дополнительное снабжение воздухом.
Длиннопламенный уголь для отопления имеет хорошее пламя при горении.

Антрацитовый — трудно поджечь, но в процессе сжигания он не дымит, отличается от собратьев продолжительным, стабильным и чистым горением.

Бурый уголь уступает каменному по многим характеристикам. Опознавательным признаком данного вида является коричневый цвет. Его залежи размещаются вблизи поверхности земной коры, что делает добычу менее затратной. Он имеет неплотную структуру, повышенную влажность, что сказывается при его сжигании. Бурый уголь выделяет много дыма, газа, различных летучих веществ и его сжигание неразрывно связано с загрязнением окружающей среды.

Уголь относится к доступным и востребованным видам топлива. За исключением газа, он уступает в стоимости электричеству, нефтепродуктам и дереву. Недра земли богаты ископаемым, что решает проблему рыночного дефицита. Уголь имеет продолжительный период горения и эффективно вырабатывает тепло, в чем превосходит древесный аналог.

Он пользуется особым спросом у жителей отдаленных населенных пунктов, которым неведомо газоснабжение. Для отопления помещения с помощью угля предусмотрены специальные твердотопливные котлы. Многие отдают предпочтение универсальным образцам, эксплуатация которых допускает использование различных видов топлива.

Не зависимо от выбора модели котла, необходимо позаботиться о монтаже дымохода и придерживаться элементарных правил эксплуатации: регулярная чистка решетки, дымовых каналов и теплообменника от золы, сажи и засорения.

Опубликовано: 10 апреля 2014

Похожие статьи

Перхлорвиниловые и полиакриловые лакокрасочные материалы.

28 апреля 2014

Для работы с металлическими конструкциями, необходимы материалы, предохраняющие ...

Как выгодно приобрести загородный дом на Рублевке?

23 апреля 2014

Перед тем как выбирать агентство недвижимости, надо четко представлять, зачем ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.