Главная > Бетон, ЖБИ > Долговечность конструкций из металла. Метод недорогой антикоррозийной защиты.

Долговечность конструкций из металла. Метод недорогой антикоррозийной защиты.

Твитнуть

строительные металлоконструкции

Надежность, прочность и крепость металла неоспорима. Он может десятки лет без изменения своих физико-технических качеств сопротивляться механическим нагрузкам, но вот противостоять влаге и сырости этот материал длительное время не способен. Под воздействием агрессивных химических сред и атмосферных явлений (дождя, изморози, снега) любая конструкция из металла начнет разрушаться. Изначально она потеряет свой эстетичный вид, а затем и качества. Это разрушающее явление носит название коррозии и является единственной проблемой долговечности сооружений, которую благодаря современным технологиям решают при помощи антикоррозийной защиты металла.

Эффективная и недорогая защита стальных конструкций от ржавчины

Самым простым и максимально доступным способом защитить строительные металлоконструкции от разрушающего воздействия ржавчины являются специальные антикоррозийные лакокрасочные покрытия. Они очень просты в нанесении, обладают высокими декоративными данными (краска может иметь любой необходимый оттенок), недороги (если сравнивать с прочими способами защиты) и дают возможность работать с сооружениями любых габаритов и конфигурации.

Подобные системы покрытий новых сооружений могут быть изготовлены на базе комбинаций следующих компонентов или веществ:

  • Антикоррозийных пигментов. Сюда можно отнести высокоэффективный против ржавчины порошок цинка (осуществляет протекторную защиту), фосфат цинка (обеспечивает ингибирующее действие) и алюминиевая пудра (качественная барьерная защита).
  • Атмосферостойких и химически устойчивых полимеров. К этому классу компонент ЛКП относят различные виды полиуретановых и эпоксидных (в том числе модифицированных) смол.
  • Наполнителей и вспомогательных добавок. Их в составе ЛКП небольшое количество, однако, они заботятся об оптимизации технологических свойств материалов.

Антикоррозийные материалы способны сопротивляться атмосферным, химическим и механическим нагрузкам в продолжение 23-27 лет (эксплуатация на открытом воздухе). Защитными ЛКП обрабатывают любые металлические поверхности, дабы продлить срок службы изделий и конструкций из металла. К этому же виду защиты прибегают и для того, чтобы уберечь высокие декоративные качества элементов художественной ковки. При их изготовлении используется горячая ковка металла — трудоемкий процесс, позволяющий изготовить роскошной красоты заборы, садовую мебель, флюгера, перила для лестниц и так далее.

Большинство защитных материалов просты в применении. Они могут быть нанесены на поверхность при помощи пневматического или безвоздушного распыления, а также посредством кисти либо валика. Однако некоторые группы ЛКП требуют строгого соблюдения условий работы: не наносить при отрицательных температурах и в условиях повышенной влажности.

Существуют и иные способы защиты металлических поверхностей: электрохимическая защита, увеличение химического сопротивления металлов, легирование и так далее. Но все они требуют участия специального оборудования, выполняются в заводских условиях, являются высокоэффективными, но дорогостоящими.

Опубликовано: 29 апреля 2014

Похожие статьи

От чего же зависит стоимость цемента.

15 апреля 2014

Инновационные методы производства предоставляют возможность производить ...

Как установить марки цемента?

08 марта 2014

Среди присутствующих в данный момент на рынке строительных материалов особо ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.