Главная > Климат и вентиляция > Система вентиляция частного дома

Система вентиляция частного дома

Твитнуть

Любой житель большого города мечтает о своем собственном загородном уютном домике. Ведь, поселившись в нем, можно полностью абстрагироваться от всего суетного, а главное, вдохнуть полной грудью свежим воздухом. Но может быть и такое. когда поселившись в такое загородное имение, вы не ощутите таковой свежести. Причина может быть только одна, отсутствие грамотно проведенной системы вентиляции.

Дело в том. что многие пытаются сэкономить на данном пункте и самостоятельно делают вентиляцию. А это, в итоге, приводит к множеству негативных последствий. При отсутствии правильной вентиляции воздуха, наступает тот момент, когда влажность нарастает, а это отличная среда для возникновения плесени и различных грибков на стенах. По итогу, вы не только не чувствуете чистого воздуха, а начинаете дышать вредными выделениями. что приводит к различным заболеваниям.

Чтобы этого избежать, надо придерживаться некоторых основных правил. Наличие приточной вентиляции в доме, это обязательно. Самым простым и оптимальным вариантом буде, установка гигрорегулируемого приточного клапана в верхней части окна, который обеспечит естественный приток свежего воздуха. Никакие отверстия в стенах, не смогут заменить воздуховоды. В обязательном порядке оборудуйте систему вытяжки и притока воздуха с датчиком влажности. В дверях необходимо сделать вентиляционные решетки, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха. Не следует подсоединять смежные помещения к одному вентиляционному каналу.

Если вы имеете дом в несколько этажей, то не забывайте и о вентиляции этих этажей. Воздух должен курсировать по всему дому, а не только на первом. Выходящую на крыше вентиляционную трубу, не следует делать короткой, иначе, могут возникнуть ослабление тяги за счет воздействия некоторых погодных условий.

Изначально, закажите проект вентиляционной системы у специалистов. Лучше будет, если проектировщики станут контролировать все этапы установки системы и вовремя указывать на недочеты.

Некоторые считают, что наличие в доме кондиционера вполне достаточно, но это не так. Кондиционер не обеспечивает естественный воздухообмен, а только меняет температурный режим в помещении и фильтруют воздух. По итогу, мы начинаем вдыхать углекислый газ. который образуется при сжигании кислорода. Именно поэтому, наличие приточной естественной вентиляции просто необходима.

Опубликовано: 27 мая 2012

Похожие статьи

Системы кондиционирования офисов и бизнес-центров

09 августа 2013

Кондиционер в офисе – это необходимость. Во-первых, это оправдано с точки ...

Если в доме появилась плесень, значит есть проблема с вентиляцией

09 августа 2013

Плесневый грибок способен создать много проблем человеку: он портит обои, ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.