Главная > Без рубрики > Самый популярный медный провод бытового потребителя.

Самый популярный медный провод бытового потребителя.

Твитнуть

Современные потребители знают, что медный гибкий провод, хотя и стоит дороже алюминиевого, но он имеет неоспоримые потребительские преимущества перед алюминиевым. Им намного легче проводить монтаж электросети в помещениях, его легче укладывать в распределительных коробках. Он не такой ломкий, как алюминиевый. К тому же медь в 2 раза лучше проводит электрический ток в сравнении с алюминием. А кратковременные перегрузки терпит 7-кратные, в то время как алюминий только 3-кратные.

Поэтому разводку схемы электропитания для осветительных приборов и нагревательных нагрузок до 5 Квт ПУЭ рекомендует устанавливать многожильным, гибким, медным проводом. Для данной задачи как раз лучше всего подходят провода марок ПВС и ПВСП. Обе разновидности проводов являются гибкими и многожильными. Только в ПВСП жилы идут по длине параллельно между собой, а в ПВС они скручены. Поэтому на провод ПВС цена немного выше, чем на провод ПВСП.

Температурный рабочий режим данных проводов от – 25*С до 40*С. Тем не менее они способны выдерживать кратковременные нагревания (до 2 часов) до 75*С без перегорания жил и нарушения изоляционных свойств ПВХ- пластик оболочек. Каждая жила изолирована ПВХ оболочкой, а вся группа жил имеет оболочку с пластика. Такое исполнение изоляции данные типы проводов приближают их к кабелям, потому что имеется двойная защита от поражения электрическим током. Предназначены провода ПВС и ПВСП для установки в сетях с напряжением до 1000 В.

Данные провода бывают 2-жильные, 3-жильные, 4-жильные. По сечению жилы: от 0.75 мм2 до 10 мм2. Провод с сечением медной жилы в 0.75 мм2 в длительном, беспрерывном режиме выдерживает 0.4 Квт, а с сечением 6 мм2 – 2.8 Квт. Поэтому при разводке схемы электропитания необходимо следить за тем, чтобы соответствующие провода шли к розеткам и к крупным конечным потребителям электроэнергии.

Поставляются данные провода бухтами по 100, 150 и 200 м.

Опубликовано: 21 апреля 2014

Похожие статьи

Перхлорвиниловые и полиакриловые лакокрасочные материалы.

28 апреля 2014

Для работы с металлическими конструкциями, необходимы материалы, предохраняющие ...

Как выгодно приобрести загородный дом на Рублевке?

23 апреля 2014

Перед тем как выбирать агентство недвижимости, надо четко представлять, зачем ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.