Строительный портал > Изоляционные материалы > Теплоизоляционные плиты: основные виды, преимущества и недостатки…

Теплоизоляционные плиты: основные виды, преимущества и недостатки…

Твитнуть

Теплоизоляционные плиты:  основные виды, преимущества и недостатки…
Для теплоизоляции помещений различного назначения эффективно используются теплоизоляционные плиты, которые представлены на рынке двумя основными типами – пенополистирольные и минераловатные. Выбор между ними усложняется тем, что данные материалы обеспечивают практически одинаковую степень теплоизоляции. Поэтому критерии отбора должны основываться на преимуществах и недостатках каждого вида, а также его утилитарной пользе для задач конкретного типа.

Пенополистирольные плиты отличаются меньшим весом (в 10 раз) и более дешевой стоимостью – порядка в 2,5 раза по сравнению с минераловатным утеплителем. При этом данный материал является негигроскопичным: даже появившийся на поверхности плиты конденсат не впитывается и не оказывает разрушающего воздействия. Прочностные показатели пенополистирола также заслуживают уважения. Подкупает также простота шлифовки, возможность без труда вырезать кусок плиты любой формы. Благодаря небольшому весу пенополистирол не создает проблем с транспортировкой. Все это сделало данный утеплитель исключительно востребованным в процессе строительства и утепления частных строений.
теплоизоляционные плиты
Однако все это не делает пенополистирольные плиты однозначным фаворитом в общестроительном смысле. Минеральная вата – это утеплитель с максимально возможной степенью пожарной безопасности. В тех случая, когда речь идет о высотных домах с огромным количеством жителей, а также местах общественного пользования: спортзалах, больницах и школах – отдается предпочтение минераловатным теплоизоляционным плитам. Также это идеальный вариант для обустройства складов с горючими материалами.

Следующим отличительным свойством минеральной ваты является ее паропроницаемость. В этом отношении данный утеплитель гораздо предпочтительнее полистирольного аналога. Решив обустроить теплоизоляцию плитами из ваты, вы получаете помимо всего прочего отличную звукоизоляцию. А вот полистирол не может похвастаться подобными характеристиками.
теплоизоляционные плиты
Бытует мнение, что в определенном смысле, пенополистирол является более предпочтительным для малоэтажного строительства, а минеральная вата – для многоэтажного. Однако на самом деле отдавать предпочтение любому из типов теплоизоляционных плит нужно лишь исходя из особенностей каждого отдельного возводимого объекта.

Опубликовано: 05 февраля 2015

Похожие статьи

Хороший дом – тихий дом? Делаем шумоизоляцию.

08 января 2015

Распространенное желание обладать собственным частным домом обусловлено ...

Методы шумоизоляции квартиры

02 января 2015

Вам достались чересчур активные соседи, которые шумно ссорятся, до полуночи ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.