Строительный портал > Изоляционные материалы > Методы шумоизоляции квартиры

Методы шумоизоляции квартиры

Твитнуть

Методы шумоизоляции квартиры
Вам достались чересчур активные соседи, которые шумно ссорятся, до полуночи слушают музыку, а в субботу с утра пораньше имеют привычку сверлить стены? Или, наоборот, пожилая соседка измучила вас жалобами на то, что не может спать из-за топота ваших детей? Что ж, это типичные недостатки квартир в современных многоэтажках с «картонными» стенами. Единственный способ раз и навсегда оградить себя от раздражения, связанного с шумом, — организовать шумоизоляцию собственной квартиры. Проводится это мероприятие в несколько этапов.

Первый, наиболее очевидный и самый доступный шаг – установка стеклопакетов. Герметичные окна помогут вам защититься от шума, который доносится с улицы и с балконов соседей.

Звукоизоляция потолка проводится при помощи гипсокартонных конструкций. В пространство между штатным потолком и слоем гипсокартона укладывают слой минеральной ваты – материала, который эффективно поглощает шум. Аналогичным образом изолируется и пол – поверх демпфирующего материала укладывается сухая стяжка из листов гипсокартона, в качестве верхнего (декоративного) слоя можно использовать ламинат или линолеум. Кстати, существуют специальные звукоизоляционные сорта линолеума, которые сами по себе могут задерживать звуковые волны. Возможно, в некоторых случаях можно обойтись без серьезного ремонта – особенно это актуально для съемных квартир.

Для шумоизоляции стен сегодня существует множество различных материалов. Выбор зависит, в первую очередь, от того, насколько критично для вас сохранение жилой площади вашей квартиры. Если ваше жилище довольно просторно, стены можно покрыть тем же материалом, что и потолок.

Но гиспокартонные конструкции «съедают» довольно много жилого пространства квартиры, поэтому если вы боретесь за каждый квадратный сантиметр, вам следует обращаться к более современным материалам. Например, покрытие из тяжелых мембран эффективно удерживает звуковые волны, но при этом его толщина составляет всего 5-6 мм. Мембранное покрытие наклеивается под обои либо поверх них, некоторые его виды с обеих сторон покрыты бумагой. Такую звукоизоляцию используют профессиональные музыканты, если им приходится оборудовать студию для репетиций в своей квартире. Оно защищает не только от шума, но и от вибрации. Стоимость мембран относительно высока, но зато с ними вы можете раз и навсегда забыть о проблемах с соседями.

Опубликовано: 02 января 2015

Похожие статьи

Теплоизоляционные плиты: основные виды, преимущества и недостатки…

05 февраля 2015

Для теплоизоляции помещений различного назначения эффективно используются ...

Хороший дом – тихий дом? Делаем шумоизоляцию.

08 января 2015

Распространенное желание обладать собственным частным домом обусловлено ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.