Строительный портал > Изоляционные материалы > Хороший дом – тихий дом? Делаем шумоизоляцию.

Хороший дом – тихий дом? Делаем шумоизоляцию.

Твитнуть

Хороший дом – тихий дом? Делаем шумоизоляцию.
Распространенное желание обладать собственным частным домом обусловлено многими факторами, в том числе естественной человеческой тягой к … тишине. Действительно, городские квартиры не всегда отличаются достаточной толщиной стен и перекрытий, а значит, многие невольно становятся «свидетелями» ремонтов, перестановок мебели, а то и скандалов своих соседей. Однако для того, чтобы новое жилье радовало вас комфортной тишиной, шумоизоляция и звукоизоляция дома должна быть обустроена надлежащим образом.

Если вы планируете строить добротный кирпичный дом, который будет уверенно стоять на мощном фундаменте, а в качестве перекрытий между этажами использовать железобетонные изделия – то волноваться особо нечего: с точки зрения звукоизоляции такой дом будет чуть ли не идеальным. А вот с точки зрения финансовых вложений и долговременности строительного процесса, его намного опережают современные каркасные строения, которые в свою очередь хорошей шумоизоляцией похвастаться не могут. В этом, пожалуй, заключается один из немногочисленных недостатков каркасных домов.

Проблема заключается в следующем: в качестве межэтажных перекрытий в подавляющем большинстве случаев каркасного строительства используются деревянные балки. Сверху на них строители с чистой совестью укладывают финишное напольное покрытие: OSB-плиты, ламинат и т.д. – не задумываясь о том, что подобная конструкция будет пропускать любые шумы. Даже если пространство между «слоями» заполнить пенопластом или минеральной ватой, а на нижнюю сторону прицепить декоративный потолок — звукоизоляция не станет намного лучше. Описанные конструкции отличаются «легкостью» и наличием большого количества щелей, сквозь которые без труда проникает даже малейший шорох.

Решать вопрос со звукоизоляцией каркасных домов необходимо более конструктивно, и желательно на этапе его строительства. Каждая из сторон межэтажного перекрытия (пол верхнего этажа и потолок нижнего) должны быть облицованы герметичным материалом.

Приведем пример эффективной с точки зрения звукоизоляции и не слишком затратной в финансовом плане конструкции. На верхнем этаже балки перекрытия покрываются плитами OSB, сверху на них укладывается упругий материал толщиной не менее 4 мм, например, толстый линолеум на ПВХ основе. После этого укладывается второй слой OSB-плит, причем их направление должно быть таким, чтобы стыки нижнего слоя были перекрыты поверхностями верхнего. Такое слоистое основание для пола решает половину проблемы.

Однако немаловажную роль играет и потолок первого этажа. Оптимальным вариантом будет оформление гипсокартонной конструкции с заполнением внутреннего пространства звукопоглощающим веществом.

Опубликовано: 08 января 2015

Похожие статьи

Теплоизоляционные плиты: основные виды, преимущества и недостатки…

05 февраля 2015

Для теплоизоляции помещений различного назначения эффективно используются ...

Методы шумоизоляции квартиры

02 января 2015

Вам достались чересчур активные соседи, которые шумно ссорятся, до полуночи ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.