Строительный портал > Климат и вентиляция > Камины в доме: тепло и красиво

Камины в доме: тепло и красиво

Твитнуть

Камины в доме
Решили поставить в доме камин? Все правильно, тем более, что сегодня можно приобрести любые модели: для дома или камин для дачи СПб предлагает множество вариантов. Но прежде чем купить, хорошо бы разобраться в особенностях такого оборудования, тем более, каждый вид каминов имеет свою специфику.

О чем не знал папа Карло

Как известно, у Буратино и его отца в каморке был камин нарисованный. А вот мы будем говорить о самых настоящих каминах и начнем с их классификации.

Самые распространенные в прошлые времена – это дровяные камины, правда, сегодня устанавливать их все же лучше в загородных домах, а не в городских квартирах. Конструкция их достаточно сложна, и приглашать для кладки нужно квалифицированных мастеров. Конечно, дровяные камины – это красиво, ведь ничто не может сравниться с мерцающим пламенем, но все же такие типы не особо практичны.
Камины в доме
Их недостатки:
— наличие дымохода (в городских квартирах такие устройства не смонтируешь);
— дорогой по стоимости монтаж;
— длительный срок ввода в эксплуатацию (кладка, тщательная просушка);
— требуется наличие необходимого количества дров, а также места для их хранения;
— обязательный уход за дымоходом, удаление золы;
— дым загрязняет воздух.

Более безопасными считаются газовые камины, при этом огонек в них тоже настоящий, да и теплоотдача больше. Конструкция такого камина состоит из горелки с блоком автоматического управления, а также искусственных дров, сделанных из специального негорючего материала. Такие дровишки имитируют настоящие топливо из разных пород дерева (береза, ель, сосна). Удобно то, что такие камины не требуют специальной установки дымохода. Но надо помнить, что газовые устройства ставятся только после получения разрешения организаций газового хозяйства, а монтаж должны проводить только квалифицированные специалисты.

Так как в таких каминах используется взрывоопасный природный газ или пропан, то за оборудованием в работающем состоянии необходим постоянный присмотр. Помещение таким камином прогревается хуже, так что все-таки лучше рассмотреть другой вариант – например, с электрокаминами.

Камины в доме

Здесь можно выделить только один «минус» — за газовыми каминами необходим тщательный присмотр, так как все-таки это природное топливо не так безопасно.

Одними из самых популярных на сегодня являются камины, работающие от электросети. При этом вы можете выбрать модели как с обогревом, так и просто с одной имитацией пламени. Эти устройства отличает удобство в использовании, простой монтаж, разнообразный дизайн (можно приобрести камин с классическим массивным порталом, а можно выбрать стильные минималистические модели).

Опубликовано: 22 марта 2015

Похожие статьи

Воздуховоды – важное звено в системе вентиляции

27 марта 2015

Одним из важнейших элементов любой вентиляционной системы являются ...

Промышленная вентиляция

26 марта 2015

Каждая фирма выявляет потребность в установке оборудования, которое поможет ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.