Строительный портал > Климат и вентиляция > Воздуховоды – важное звено в системе вентиляции

Воздуховоды – важное звено в системе вентиляции

Твитнуть

гибкие воздуховоды
Одним из важнейших элементов любой вентиляционной системы являются воздуховоды, при этом форма и размеры их зависят от типа вентиляции, особенностей ее сборки. На сегодня изготавливаются жесткие и гибкие воздуховоды, при этом каждая модель имеет свою специфику и предназначение.

Особенности оборудования и типы

Данные элементы служат для направления потоков воздуха, при этом важно тщательно подбирать модели к определенным вентиляционным системам.

Так, по форме сечения возуховоды подразделяются на :
— круглые;
— квадратные (прямоугольные).

И если первые считаются более легкими, а воздушные массы внутри их встречают малое аэродинамическое сопротивление, то вот прямоугольные воздуховоды более удобны и практичны в использовании. Специалисты также отмечают, что круглые изделия за счет особенностей своего строения являются более экономичными и в плане потребления электроэнергии.
гибкие воздуховоды
Также все воздуховоды подразделяются по виду материала, из которого они изготовлены. Соответственно, исходя из этого, выделяют и группы по жесткости изделий.

Воздуховоды из стали (нержавейка, оцинкованная сталь), а также из металла относятся к жестким конструкциям, при этом там тоже есть свои виды. Например, выпускаются воздуховоды с фальцевым соединением, со сваркой внахлест, прямошовные.

Есть комбинированные варианты, это когда для производства изделий применяют металл и вспененный пластик. Самые распространенные воздуховоды такого типа, у которых пластик находится между слоями гофрированного алюминия. Такие изделия отличаются высочайшей прочностью, имеют красивый вид, но, в отличие от аналогов из других материалов, более дорогие.

К категории гибких воздуховодов относятся все изделия из винилпласта, стеклоткани, полиэтилена. Их можно легко сгибать, и это качество широко используется при монтаже вентиляционных систем в быту. А вот для производственных помещений лучше всего применять воздуховоды жесткого типа.

гибкие воздуховоды

Как уже сказано было выше, в быту чаще всего применяют круглые модели воздуховодов, а вот в специфических условиях незаменимыми являются изделия с прямоугольным сечением. При этом воздуховоды из стали часто используют при обустройстве вентиляции в производственных «вредных» цехах.

При монтаже оборудования особое внимание обращают на правильный подбор всех элементов, герметизацию всех каналов, а также на качество фасонных соединений.

Опубликовано: 27 марта 2015

Похожие статьи

Промышленная вентиляция

26 марта 2015

Каждая фирма выявляет потребность в установке оборудования, которое поможет ...

Промышленная вентиляция

24 марта 2015

Промышленная вентиляция – это один из способов борьбы рабочих с влиянием ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.