Строительный портал > Климат и вентиляция > Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция

Твитнуть

Промышленная вентиляция
Промышленная вентиляция – это один из способов борьбы рабочих с влиянием токсичных, химических выделений и паров, которые имеют свойства легко возгораться.

Путём замещения непригодного воздуха на очищенный кислород, взятый за пределами помещения. Применяются во всевозможных направлениях промышленности, где ядовитые испарения могут стать большой проблемой. Очень часто промышленное проветривание помещения используют с целью удаления паров растворителя, масляных туманов и пыли.

Этот вид вентилирования имеет первостепенную значимость во время обеспечения безопасности, а также благоприятных условий труда. Он используется в определенных сферах, где сотрудники подвергаются воздействию токсичных веществ на ежедневной основе. Используя на предприятии эффективную систему проветривания промышленного типа, уровень здоровья сотрудников будет гораздо выше, а соответственно и вырастет производительность. Это первоисточник, который стоит на границе жизни и смерти, и бережно охраняет все сотрудников предприятия. Принципы работы вентиляции помещения очень просты, однако с целью получения максимального эффекта такое оборудование должно быть установлено опытным инженером.

Промышленная вентиляция

Однако установка профессионального оборудования не всегда необходима. Но, во всяком случае, именно ей следует отдавать предпочтение.

Обязательное использование профессионального оборудования требуется лишь в некоторых, особо загрязнённых помещениях:
Превышен допустимый уровень содержания опасных токсинов.
Нижний предел взрывоопасных веществ значительно превышает допустимый.
Уровень кислорода ниже 19%.

Самое главное в таком оборудовании – это качество проветривания помещения, которое призвано обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха по зданию в рамках установленной системы вентиляции. В офисных помещениях, где уровень загрязнения не так высок, как на производственных предприятиях, можно использовать респираторы. Этот вариант защиты гораздо проще, но ни в коем случае не сможет заменить промышленную вентиляцию.

Простой в обслуживании и относительно дешёвой в установке принято считать вентиляцию помещения разбавленного типа. Эта форма промышленной вентиляции использует большое и мощное вытяжное оборудование. Действует по принципу вытеснения загрязненного воздуха и замене его чистым свежим воздухом.

Промышленная вентиляция

Местная вытяжная вентиляция работает по принципу пылесоса, понижая уровень концентрации вредных веществ в помещении. Так же на помощь такой вентиляции можно открывать окна и двери, чем создастся дополнительное проветривание, и помещение гораздо быстрее будет наполнено пригодным для вдыхания воздухом.

Существуют эффективные промышленные системы вентиляции, доступные любой отрасли.

Некоторые являются простыми в использовании, такие как разбавленная вентиляция, а другие специально разработаны для применения в высокотоксичных средах, такие как местные вытяжные вентиляции. Какое решение не было бы принято и какая система вентиляции не установлена, следует помнить, что любая система вентиляции помещения позволит сотрудникам предприятия безопасно работать в условиях загрязненных вредными парами и веществами. Каждый делает своё дело и все будут довольны.

Опубликовано: 24 марта 2015

Похожие статьи

Воздуховоды – важное звено в системе вентиляции

27 марта 2015

Одним из важнейших элементов любой вентиляционной системы являются ...

Промышленная вентиляция

26 марта 2015

Каждая фирма выявляет потребность в установке оборудования, которое поможет ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.