Строительный портал > Инструмент > Металлорежущий инструмент

Металлорежущий инструмент

Твитнуть

борфрезы
Работу многих отраслей промышленности сложно представить сегодня без использования специального металлорежущего инструмента. Перечень его просто огромен – резцы, различные борфрезы, сверла, резцы, метчики, зенкеры и другие, при этом каждый инструмент имеет свое предназначение. Из названия данного оборудования ясно, что используется оно для различных операций с металлом, при этом применяется как на производстве, так и в быту.

Классификация инструмента

С инструментами такого типа работают в случае, если необходимо изменить форму, размеры или свойства металлических деталей. Делается это для получения или уже готового изделия, или обработки заготовки из металла.
Металлорежущий инструмент
Инструмент подразделяется на ручной и станочного типа, то есть применяемый на специальных станках. В отличие от станков-стационаров, ручной инструмент мобилен, а потому может использоваться повсеместно.

На станках могут использоваться следующие виды:
— протяжки;
— зуборезное оборудование;
— резьбонарезное;
— резцы;
— фрезы;
— абразивы;
— сверла.

Разнообразны и сами виды станков: координатно-расточные, сверлильные, токарные и многие другие.

Сегодня многие производители большое внимание уделяют разработке и внедрению новых видов различных сплавов, которые имеют специальные износостойкие покрытия, точности геометрических параметров инструмента, его долговечности и надежности. Обязательным является прохождение тестирования новых инструментов, проведение сравнительного анализа с аналогичными инструментами предыдущих поколений. Благодаря этому появилась возможность создания инструмента, предназначенного для решения достаточно сложных технологических задач.

К ручному инструменту относятся напильники, зубила, ножовки, используемые именно без станков.
Вид операции тоже имеет значение

Также инструменты металлообработки классифицируют по типу обрабатываемой поверхности.

Металлорежущий инструмент

Так, фрезы, различные резцы, абразивные круги предназначены для обработки плоских и фасонных поверхностей, а также для вращающихся элементов. Чтобы выполнить отверстия необходимо размера и диаметра используют протяжки, расточные резцы, сверла и специальные зенкера, а вот для нарезания резьбы нужны накатные ролики, метчики, плашки и другие изделия.

Для нарезки колес, имеющих конический вид и спиральные зубья, применяются зубострогальные головки, а также червячные фрезы, а вот если нужно сделать прямозубые колеса, то здесь не обойтись без применения сдвоенных головок-фрез и протяжек.

Опубликовано: 20 февраля 2015

Похожие статьи

Как сделать фрезерный станок более производительным?

14 марта 2015

Среди разнообразного оборудования, применяющегося для обработки металла или ...

Виды дисков для обработки дерева

20 февраля 2015

Если вы планируете заниматься шлифовкой дерева, вы должны ответственно ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.