Строительный портал > Инструмент > Виды дисков для обработки дерева

Виды дисков для обработки дерева

Твитнуть

Виды дисков для обработки дерева
Если вы планируете заниматься шлифовкой дерева, вы должны ответственно подойти не только к выбору крепежа для дисков, но также и к подбору самого шлифовального круга. Их существует огромное множество для каждого вида инструментария и для различных видов древесины. Это вполне резонно, ведь каждая из них имеет свою плотность и требует индивидуального подхода.

Круги для болгарки

Круги для болгарки

Диски для обработки дерева, которые предназначены для работы с болгаркой, еще носят название лепесткового круга. Это связано с тем, что они представляют собой круг, на который внахлест наклеены кусочки наждачной бумаги. Издалека эта конструкция действительно выглядит как цветок с небольшими лепесточками. При этом зернистость наждачного материала может быть любой. Р120 – это самое мелкое зерно, которое отлично подойдет для выполнения тонкой работы, когда требуется добиться идеальной гладкости на мягком дереве. Самое крупное зерно — Р40. Такую наждачную бумагу можно использовать для нечистовой обработки твердого дерева, например, для строительства будки или забора.

Обратите внимание, что за счет того, что при работе круг полностью ложится на рабочую поверхность, им легко не только шлифовать, но и «шкурить» поверхность, то есть очищать ее от старого слоя краски или лака. Лепестковые круги при этом можно назвать одним из наиболее щадящих инструментов, так как они снимают очень тонкий слой и не истощают древесину. Хотя при этом, их совсем нельзя назвать экономным решением. Одного круга хватает всего на 8м2 древесины.

Круги для дрели

Круги для дрели

На вид они более «лохматые», чем лепестковые, так как наждачная бумага в них установлена вертикально. Кроме того, они крепятся не шайбой, а при помощи длинной шпильки. Их основное предназначение – обработка труднодоступных участков, поэтому они представлены всего двумя размерами (80х20мм и 60х20 мм) и имеют три вида зернистости. Впрочем, если дома нет болгарки, их можно использовать и для полноценной шлифовки, однако большой объем полотна таким кругом не обработать из-за значительных временных затрат.

Круги для станков

Круги для станков

При промышленной обработке применяются такие же «мохнатые» радиальные модели, однако они значительно больше в диаметре. Их стандартный размер 150х50мм, а максимальный – свыше 300х100 мм. Такие размеры значительно ускоряют обработку, так как обеспечивают захват максимального объема полотна. При этом в модельном ряду представлены все виды наждачной бумаги от 4-Н до 40-Н, что делает возможной работу с любым видом дерева.

Опубликовано: 20 февраля 2015

Похожие статьи

Как сделать фрезерный станок более производительным?

14 марта 2015

Среди разнообразного оборудования, применяющегося для обработки металла или ...

Металлорежущий инструмент

20 февраля 2015

Работу многих отраслей промышленности сложно представить сегодня без ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.