Виды лестниц

Твитнуть

Человечеству известно о самых разнообразных видах лестниц, специалисты различают «приставные» и «стремянки», которые при эксплуатации стоят самостоятельно. Они в свою очередь подразделяются по типу всхождения: одностороннего и двухстороннего. Стремянка обеспечивается определенным количеством ступеней и стойкой, которая закрепляет всю имеющуюся конструкцию. Вспомогательными деталями выступают поручни и ножки, не во всех моделях они присутствуют. К основной характеристике подобного изделия относится высота, определяемая по площадке либо последней ступеньке. Стандартным чаще всего бывает расстояние между отдельными ступеньками, это 22-25 см.

К классическим стремянкам относят конфигурацию схожую с «Л», имеются и трансформеры, которые считаются универсальными. Купить лестницу сегодня предлагается самых разных видов, высот и конструкций. За счет универсальной стремянки, состоящей из 2-3 секций с 6-8 ступеньками каждая можно также соорудить довольно длинную лестницу приставного вида. Для этого отдельные секции поочередно выдвигаются, крепко-накрепко фиксируются автоматически или с помощью специальных крючков. Современные лестницы-трансформеры бывают и телескопическими и раскладными, последние собираются подобно конструктору, а не выдвигаются как в первом варианте.

В изготовлении и лестниц и стремянок используют чаще всего металл и дерево. Прочными железными выступают стойки, считающиеся несущей конструкцией, ступени же могут быть и деревянными и металлическими. Изящным и легким выглядит изделие из алюминия, ступени прикреплены заклепками к основной стойке, пластик на срезе придает законченность. Цвет отделочного пластикового материала играет не только декоративную роль, но и обозначает страну-производителя. Красный цвет это Германия, синий – Италия, а зеленый – Белоруссия.

Опубликовано: 24 мая 2014

Похожие статьи

Все, что вам нужно знать о перфораторах

28 декабря 2014

Если вы приняли решение самостоятельно заняться капитальным ремонтом в ...

Цилиндрический редуктор

15 мая 2014

Цилиндрический редуктор входит в класс редукторов. От других видов его отличает ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.