Строительный портал > Ремонт > Штробление – не так все сложно и страшно…

Штробление – не так все сложно и страшно…

Твитнуть

Штробление – не так все сложно
Монтаж скрытой проводки в штробах таит немало «секретов», а потому, прежде чем приступать к работе, нелишним будет узнать все особенности процесса. При этом обязательно следует проверить сигнализатором проводки, где проходят линии электропередачи, чтобы избежать неприятных «сюрпризов». Помните, что если штробление выполняется в панельном доме, то его должны выполнять только специалисты (иначе велик риск сделать канавки не той глубины, а также задеть или перерезать арматуру).

Штробы – дело тонкое

Штробление стен – мероприятие трудоемкое, шумное, особенно, если проводится оно вручную. Для этого применяют зубило и молоток, работая за счет применения собственной физической силы. Конечно, метод этот хорош только в случае, если требуется выполнить штробы небольшой длины, иначе потребуется слишком много времени на сколы штукатурки. Выполненные таким образом канавки имеют неровные края, но при качественной последующей штукатурке практически все будет заделано идеально.

Но если штробы нужно делать в твердых основаниях – бетон, кирпичная кладка, то зубило с молотком будут не очень хорошими помощниками. Здесь понадобится изыскать необходимый инструмент.

Практически в каждом доме имеется дрель, и вот для выполнения штроб небольшой длины можно использовать этот полезный инструмент. Для этого по всей протяженности длины будущей штробы сверлят отверстия, которые потом очень аккуратно соединяются между собой в единую канавку.

Штробление – не так все сложно

Края и в этом случае будет неровными, но производительность выше, пыли и мусора не так много, единственное, что надо учесть – это аккуратность и неторопливость, чтобы не отколоть большие фрагменты основания.

Для прочных и твердых стен часто применяют всем знакомую болгарку. При этом если предполагается работать с особо твердыми основаниями, нужно вставить в инструмент алмазный отрезной диск – результат будет более качественным, да и сроки выполнения работ уменьшатся.

Диск легко справляется с любыми твердыми поверхностями, при этом и края канавок-штроб будут ровными, так как диск оставляет идеальные срезы.

Технология штробления болгаркой имеет свои особенности:
— на поверхности чертят две линии – своеобразный шаблон;
— затем точно по линиям делают разрезы;
— далее, убирают штукатурку, бетон или кирпич между прорезями, используя для этого зубило.

Серьезный «минус» использования болгарки – это большое количество пули, так что нужно обязательно закрыть все близлежащие предметы (если нельзя их убрать).

Штробление – не так все сложно

Лучший вариант при выполнении масштабных работ по штроблению – использовать специальные штроборезы. Инструмент имеет два диска, при этом к нему можно подсоединять пылесос. Штробы получаются ровными, и при этом отсутствует пыль.

Опубликовано: 18 марта 2015

Похожие статьи

Мастера вызывали?..

21 марта 2015

На сегодня в любом городе десятки компаний предлагают своим клиентам ...

Мастера вызывали? – или чем хорош ремонтный сервис

14 марта 2015

Неполадки в быту всегда возникают неожиданно. И здесь не стоит ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.