Строительный портал > Климат и вентиляция > Отправим чугун в отставку?

Отправим чугун в отставку?

Твитнуть

чугунные радиаторы отопления
Делаете ремонт, и раздумываете: какие радиаторы приобрести для системы отопления? Да, это вопрос непростой, ведь нужно учесть все детали, при этом выбрать наиболее оптимальный (да и недорогой) вариант. Можно купить чугунные радиаторы отопления, цена на которые вполне доступна для всех, а можно отойти от традиций и приобрести что-то из современных моделей, благо, выбор сегодня довольно большой.

Чугун хорош, но есть модели лучше

Всем знакомые батареи из чугуна отличаются массивностью, но в то же время они надежны и долговечны. Чугуну не страшна коррозия, при этом, в силу своей большой инерционности теплоты, он хорошо греет пространство внутри зданий. Внутри таких батарей могут со временем откладываться различные наслоения, что, конечно же, снижает отдачу тепла от радиаторов, но греть они все равно продолжают. Правда, сегодня не всех и не всегда устраивает внешний вид таких систем, да и места они занимают довольно много. Потому, при всем уважительном отношении к чугунным батареям, многие меняют их на современные модели, среди которых выделяют особо биметаллические радиаторы.

«Би» — означает два

чугунные радиаторы отопления

На сегодня такие радиаторы считаются одними из самых удобных и технологичных. Их можно увидеть в самых различных зданиях и помещениях, ведь такие системы удобны и практичны в использовании, кроме того, они имеют современный дизайн, а это для ценителей стильных интерьеров очень важно.

В радиаторах такого типа применяют два вида металла:
— внутренние поверхности выполнены из стали, устойчивой и к коррозии, и к высоким температурам);
— внешняя отделка выполнена из алюминия.

Алюминий отличается высокой теплопроводностью, при этом благодаря ему, снижается инерционность самой радиаторной батареи. Радиаторы такого типа нагреваются очень быстро, хорошо греют, могут использоваться в любых системах отопления, и в том числе в достаточно жестких условиях.

Интересно и то, что «ребра» у всех знакомых чугунных батарей всегда одного вида, а вот пластичность алюминия позволяет изготавливать радиаторы с оребрением любой конфигурации и сложности.

чугунные радиаторы отопления

Кстати, технологии производства биметаллических комплексов различны. Радиаторы могут быть изготовлены методом литья под давлением, и такие изделия считаются самыми надежными и удобными в эксплуатации. И пусть их стоимость достаточно высока, зато они будут служить долго, в отличие от их более дешевых «собратьев», которые часто и деформируются, и начинают издавать при нагреве непонятные звуки и щелчки. Словом, выбирайте, думайте и приобретайте самое лучшее для себя!

Опубликовано: 09 марта 2015

Похожие статьи

Воздуховоды – важное звено в системе вентиляции

27 марта 2015

Одним из важнейших элементов любой вентиляционной системы являются ...

Промышленная вентиляция

26 марта 2015

Каждая фирма выявляет потребность в установке оборудования, которое поможет ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.