Строительный портал > Напольные покрытия > Керамогранит – победитель во всем

Керамогранит – победитель во всем

Твитнуть

Керамогранит
На сегодняшний день керамогранит пользуется огромным спросом. При этом используют такую плитку для облицовки и внутри помещений, и снаружи, так как она прочна, долговечна и красива.
Какие особенности материала следует учесть, выбирая его для обустройства собственного интерьера?

Керамогранит: разбираемся в типах

Начнем с того, что по назначению керамогранитная плитка может быть для стен, для пола и для облицовки фасадов. При покупке следует обязательно учитывать этот момент, приобретая для облицовки снаружи керамогранит специальных коллекций. Что касается поверхности – здесь все гораздо сложнее, так как поверхности плитки могут быть различными.

Один из самых распространенных – керамогранит с матовой поверхностью, который имеет доступную стоимость и пользуется спросом. Особых технологий при его производстве не используется, все стандартно, но и качество такого материала не слишком высокое.

Если после обжига плитка подвергается шлифовке и полировке, то получается уже другой вид – керамогранит полированный, для пола его использовать нельзя, уж слишком скользкой получается его поверхность. Но зато такой материал приобретает особенную красоту, блеск, рисунок и очень эффектно смотрится при облицовке стен.

Керамогранит

Совершенно нескользящую поверхность имеет вощеный керамогранит, при этом лицевая сторона его имеет красивый блеск. Перед обжигом на такие плитки наносится специальный состав с минералами, и при плавлении достигается особенный эффект блеска. Популярен в силу своей красоты и керамогранит с эмалью, но здесь нужно помнить, что его нужно укладывать только там, где небольшая проходимость. Но зато такая плитка не боится царапин, и всегда выглядит очень привлекательно и нарядно.

В последнее время в продаже появился ректифицированный керамогранит, у которого после обработки срезаны боковые грани. При облицовке поверхности получается практически идеально ровное полотно без видимых швов.

Преимущества прочной плитки

Из названия уже видно, что главным преимуществом керамогранита является его прочность. Плитка отличается высочайшей прочностью¸ способностью выдерживать серьезные нагрузки на изгиб. Именно поэтому очень многие типы керамогранита применяют для отделки полов там, где поверхности должны выдерживать большую массу – это производственные и торговые площади, автостоянки, склады.

Керамогранит

Керамогранит обладает высокой плотностью, очень устойчив к воздействию различных химических веществ и составов, и это очень большой его «плюс». Такая плитка имеет глубокий насыщенный цвет и глубину, ведь здесь нет поверхностного слоя, а рисунок находится в структуре самого керамогранита. Кстати, по показателю твердости керамогранит даже превзошел своего собрата – природный гранит, и это не могли не учесть потребители.

Опубликовано: 14 марта 2015

Похожие статьи

Пара фраз о ламинате

21 марта 2015

Ламинированные напольные покрытия сегодня прочно вошли в перечень той ...

Паркет: выбираем цвет и покрытие…

09 марта 2015

Решение сделать в доме или квартире паркетный пол – является достаточно ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.