Строительный портал > Напольные покрытия > Обойдемся без воды или особенности химчистки ковров ручной работы

Обойдемся без воды или особенности химчистки ковров ручной работы

Твитнуть

Обойдемся без воды или особенности химчистки ковров ручной работы
Интерьеры современных квартир и домов украшают различные ковровые покрытия, придающие помещениям комфорт, создающие уютную атмосферу. Но кроме чисто эстетических, эти предметы призваны выполнять и другие функции – защита от грязи и пыли (коврики у входной двери, в прихожей), обеспечение тепла (гостиная, детская, спальня). А потому время от времени ковры, дорожки, паласы нуждаются в чистке.

Нет, нет, речь идет не о банальной и всем знакомой уборке пылесосом (она должна проводиться обязательно), мы говорим о кардинальном приведении ковра в порядок, а вот здесь без качественной и профессионально проведенной химчистки не обойтись.

И если небольшие коврики еще можно постирать вручную, не боясь испортить покрытие, то для больших и дорогих экземпляров, а также ковров ручной работы нужна химическая чистка.

Выбор моющих средств и вариантов чистки зависит от типа ковра, его структуры, используемых в покрытии волокон и красителей. Так, для изделий ручной работы из эксклюзивных коллекций не ни в коем случае не допускается использование воды и агрессивных составов, которые могут испортить ковры, нанести непоправимый вред орнаментам и рисункам. Хорошие результаты дает пенная чистка, когда применяют особые щадящие чистящие составы, а ополаскивание производят специальной экстракторной машиной, а также стирка ковров с помощью спреев и бонет-пэдов.

Солидные компании (например, https://www.formula-k.ru/himchistka-kovrolina) для сухой чистки применяют специальные водоросли, и в этом случае гарантируется, что даже самый дорогой ковер ручной работы не будет поврежден.

Для стандартных ковровых покрытий химчистку проводят в несколько этапов, когда сначала убирают пылесосом крупные загрязнение и пыль, затем моют поверхность щеткой и удаляют моющие средства.

Особого внимания заслуживает чистка ковров из шелка, ведь традиционные составы и стирка губительно воздействуют на волокна этого материала. Здесь не должно быть никаких роторных или дисковых агрегатов, а лучшим и самым оптимальным вариантом является также сухая чистка без воды, которая не деформирует полотно, не обесцвечивает краски, не раскручивает нити.

Так что, отдавая любимый ковер в химчистку, очень внимательно отнеситесь к компании, предлагающей услуги, и узнайте все подробности об их качестве.

Опубликовано: 08 декабря 2014

Похожие статьи

Линолеум – материал известный, но не забытый

01 февраля 2015

Много копий сломано в спорах по поводу «плюсов» и «минусов» линолеума. ...

Подарите своему паркету вторую жизнь

02 января 2015

Паркет по праву считается одним из лучших покрытий для пола. Изготовленный из ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.