Строительный портал > Напольные покрытия > И не плитка, и не паркет…

И не плитка, и не паркет…

Твитнуть

И не плитка, и не паркет…
Использование в качестве напольного покрытия керамической плитки – вариант практичный, но не всех устраивающий. Во-первых, укладка требует работы профессиональных мастеров-плиточников (иначе велик риск испортить отделку), а во-вторых, такие покрытия являются холодными, и без ковриков и дорожек здесь не обойтись. Но не так все печально, ведь керамику можно удачно заменить на ламинат, но не на обычный, а на покрытие «под дерево».

Его «плюсы»:
— такое покрытие гораздо теплее плитки;
— простота укладки;
— возможность быстрой замены отдельной плашки ламината.

Производители предлагают ламинат «под плитку» или натуральный камень, при этом в магазинах и салонах представлен материал различных классов нагрузки – от 31 до 34. Что выбрать для дома?

Оптимальный вариант для кухни — ламинат 33 класс под плитку, отличающийся прочностью, надежностью. Нет, конечно, можно выбрать и 31, 32 классы, но срок службы таких покрытий будет меньше. В то же время приобретать для дома дорогостоящее покрытие 34 класса, по своим техническим параметрам подходящее больше для магазинов, салонов, ресторанов, экономически нецелесообразно. Помимо класса нагрузки, можно выбрать и ламинат разных оттенков и фактур. Спектр цветовой палитры достаточно разнообразен, при этом покрытие может быть как однотонным, так и иметь узор, рисунок, орнамент, а также различную фактуру поверхности – гладкую, шершавую, рельефную.

Ламинат отличается гигиеничностью, удобством в эксплуатации, красивым внешним видом. Поверхность этого материала очень приятна на ощупь и даже босыми ногами ходить по ней – одно удовольствие! Многослойная структура ламината включает в себя верхнюю прочную пленку, декоративный слой, основную плиту, изготовленную, как правило, из пород хвойных деревьев, и нижний слой, обеспечивающий покрытию прочность.

Какие коллекции востребованы покупателями? Среди фаворитов – серии ламината имеющего рисунок мрамора, гранита, слюды или природного сланца. Очень эффектно смотрится ламинат, имитирующий керамическую плитку различных оттенков, глянцевый полированный камень.

Монтаж покрытия отличается простотой, а все благодаря специальной замковой системе. Такие крепежи позволяют напольному покрытию без ущерба для себя выдерживать очень серьезные нагрузки, и при правильной эксплуатации ламинат прослужит своим хозяевам долгие годы.

Опубликовано: 10 декабря 2014

Похожие статьи

Линолеум – материал известный, но не забытый

01 февраля 2015

Много копий сломано в спорах по поводу «плюсов» и «минусов» линолеума. ...

Подарите своему паркету вторую жизнь

02 января 2015

Паркет по праву считается одним из лучших покрытий для пола. Изготовленный из ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.