Главная > Двери > Дверная фурнитура

Дверная фурнитура

Твитнуть

Функционирование двери, как и любого другого предмета мебели невозможно без использования дополнительных элементов – фурнитуры. Традиционно к дверной фурнитуре относят: дверные ручки и петли, доводчики, глазки, цепочки, ограничители, стопоры, шпингалеты и цепочки.

Одним из самых видимых и наиболее важных элементов дверной фурнитуры является дверная ручка, потому как именно она влияет и на внешний вид двери и на ее функциональность. Различаются три вида дверных ручек:

1. Ручки на планке. Этот вид дверной ручки напрямую связан с замком потому как на планке в зависимости от модели ручки могут располагать от одного и более отверстий для ключа. Выбирая такую ручку в первую очередь очень важно обращать внимание на расстояние между ручкой и отверстием ключа на планке.

2. Ручки скобы. Главное отличие этих ручек заключается в том, что они не связаны с замками. Крепление таких ручек в зависимости от моделей производится либо посредством шпильки с резьбой сквозь сквозное отверстие двери либо каждая часть ручки крепиться на каждой из сторон двери.

3. Ручки кнобы. Схожи по принципу крепления с ручками скобами, но в отличие от них такие ручки оснащены либо системой защелки, либо замковой системой встроенной прямо в ручку. Такие дверные ручки используются в межкомнатных, туалетных и ванных дверях.

Еще одним важным элементов дверной фурнитуры являются дверные петли, от которых зависит правильное открытие и закрытие двери, а также насколько плотно дверь будет прилегать к коробке во время закрытия. В зависимости от производителя современные двери изготавливаются с двумя, тремя и четырьмя наборами петель. По конструкции современные дверные петли подразделяются на открытые, полускрытые и скрытые виды петель. Как правило, для межкомнатных дверей используются полускрытые или открытые виды дверных петель, а для входных скрытые.

Для входных дверей в местах высокой проходимости двери снабжают доводчиками, благодаря которым открытая дверь закрывается автоматически. Доводчики выполняют очень важную функцию – продляют срок эксплуатации дверных петель. Наравне с доводчиками дверь также снабжают специальными стопорам — ограничителями, которые замедляют ход двери и не дают двери ударяться о стену при сильном открытии двери вследствие механического воздействия либо сквозняков.

Дверная цепочка используется во входных дверях и предназначена для того, чтобы ограничивать угол открытия двери, на который влияет длина цепочки. Как правило, крючки и шпингалеты используются в межкомнатных дверях и крепятся на внутреннюю сторону двери.

Дверные глазки позволяют увидеть, что происходит по ту сторону входной двери. Выбирая глазок необходимо ориентироваться на угол обзора, который может быть в 90, 120 и 180 градусов.

Опубликовано: 10 января 2013

Похожие статьи

Покупка дверей в комнату.

11 декабря 2013

В зависимости от местоположения дверей, они делаться на входные и межкомнатные. ...

Входные двери с видеонаблюдением

18 марта 2013

Если вы заботитесь о безопасности собственного жилища, то ни при каком раскладе ...


Комментарии
Комментариев пока нет...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.