Состоялась церемония Оскар-2018

5 марта 2018

Гэри Олдмен

4 марта 2018 года состоялась 90-я юбилейная церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа.

Ведущим церемонии стал комик Джимми Киммел второй раз подряд.

Дату проведения церемонии изменили на более позднюю из-за совпадения с Зимними Олимпийскими играми 2018.

Лучшим фильмом объявлен «Форма воды» режиссёра Гильермо дель Торо. Также Гильермо дель Торо получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Александр Деспла получил премию за лучшую музыку к этому фильму, а Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — за лучшую работу художников.

Тёмные времена».

Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшая актриса второго плана — Тоня против всех».

Премию за лучший фильм на иностранном языке получила «Чили.

Фильм «спорте удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Главным действующим лицом ленты стал бывший глава Григорий Родченков. Режиссёр — британский велогонщик-любитель Брайан Фогель.

«Оскар» за лучший звуковой монтаж и лучший звук получил фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк», он же получил статуэтку за лучший монтаж.

Лучший оригинальный сценарий — у хоррора о расизме «Зови меня своим именем».

Мероприятие проходило в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Номинации распределены следующим образом:

Категории Лауреаты и номинанты
Фэй Данауэй
Форма воды (продюсеры: Гильермо дель Торо и Дж. Майлз Дэйл)
• Марко Морабито)
• Дуглас Урбански)
• Кристофер Нолан
• Джордан Пил)
• Эли Буш и Эвелин О’Нилл)
• Меган Эллисон и Дэниэл Лупи)
• Стивен Спилберг и Кристи Макоско Кригер)
• Мартин Макдонах)
Эмма Стоун
Guillermo del Toro by Gage Skidmore 3.jpg
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
• Прочь»
• Леди Бёрд»
Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
Хелен Миррен
Gary Oldman by Gage Skidmore.jpg
Гэри Олдмен — «Уинстона Черчилля)
• Зови меня своим именем» (за роль Элио Перлмана)
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить» (за роль Рейнольдса Вудкока)
• Прочь» (за роль Криса Вашингтона)
Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.» () (за роль Романа Дж. Израэля)
Джоди Фостер
Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Милдред Хейз)
• Форма воды» (за роль Элайзы Эспозито)
Марго Робби — «Тони Хардинг)
Сирша Ронан — «Леди Бёрд» (за роль Кристин Макферсон)
Мерил Стрип — «Секретное досье» (за роль Кэй Грэм)
Виола Дэвис
Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Джейсона Диксона)
• Проект „Флорида“» (за роль Бобби Хикса)
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Билла Уиллоуби)
• Форма воды» (за роль Джайлса)
• Дж. Пола Гетти)
Махершала Али
Тоня против всех» (за роль Лавоны Голден)
• Ферма „Мадбаунд“» (за роль Флоренс Джексон)
• Призрачная нить» (за роль Сирил Вудкок)
• Леди Бёрд» (за роль Мэрион Макферсон)
Октавия Спенсер — «Форма воды» (за роль Зельды Фуллер)
Николь Кидман
Jordan Peele Peabody 2014 (cropped).jpg
Прочь»
• Эмили В. Гордон и Любовь — болезнь»
• Леди Бёрд»
Гильермо дель Торо и Форма воды»
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Марго Робби
James Ivory (1991.09).jpg
одноимённому роману Андре Асимана)
• Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец» (по книге Грега Сестеро и Тома Бисселла)
• одноимённой серии фильмов)
• Большая игра» (на основе мемуаров Молли Блум)
• Вирджил Уильямс и Ферма „Мадбаунд“» (по одноимённому роману Хиллари Джордан)
Келли Мэри Тран
Ли Анкрич и Дарла К. Андерсон)
• Том Макграт и Рэмси Энн Наито)
• Добытчица / (Нора Туми и Энтони Лео)
• Карлус Салданья)
• Хью Уэлшман и Айван Мактаггарт)
Рита Морено
Фантастическая женщина /
Оскорбление /
Нелюбовь (Россия), реж. Андрей Звягинцев
Ильдико Эньеди
Рубен Эстлунд
Кристофер Уокен
AlexandreDesplat-gros-plan.jpg
Форма воды»
• Дюнкерк»
• Призрачная нить»
• Звёздные войны: Последние джедаи»
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая песня к фильму
Награды вручали
Remember Me — «Тайна Коко» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес
Mighty River — «Рафаэл Садик и Таура Стинсон
Mystery of Love — «Суфьян Стивенс
Stand Up for Something — «Маршалл» (
This Is Me — «Величайший шоумен» — музыка и слова: Бендж Пасек и Джастин Пол
Мэттью Макконахи
Ли Смит — «Дюнкерк»
• Пол Мачлисс и Джонатан Амос — «Малыш на драйве»
• Татьяна С. Ригел — «Тоня против всех»
• Сидни Волински — «Форма воды»
• Джон Грегори — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Сандра Буллок
Roger Deakins Feb-2011 02 (cropped).jpg
Бегущий по лезвию 2049»
• Тёмные времена»
• Дюнкерк»
• Ферма „Мадбаунд“»
• Форма воды»
Кумэйл Нанджиани
Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — «Форма воды»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Красавица и чудовище»
• Бегущий по лезвию 2049»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Тёмные времена»
• Нэйтан Краули (постановщик), Гари Феттис (декоратор) — «Дюнкерк»
Эва Мари Сейнт
Марк Бриджес — «Призрачная нить»
• Красавица и чудовище»
• Тёмные времена»
• Луис Секейра — «Форма воды»
• Консолата Бойл — «Виктория и Абдул»
Энсел Эльгорт
Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер и Гэри А. Риццо — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер, Тим Кавагин и Мэри Х. Эллис — «Малыш на драйве»
• Рон Бартлетт, Даг Хемфилл и Мак Рут — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристиан Кук, Брэд Зоерн и Глен Готье — «Форма воды»
• Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Стюарт Уилсон — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Энсел Эльгорт
Ричард Кинг и Алекс Гибсон — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер — «Малыш на драйве»
• Марк Манджини и Тео Грин — «Бегущий по лезвию 2049»
• Натан Робитэйл и Нельсон Феррейра — «Форма воды»
• Мэттью Вуд и Рен Клайс — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Джина Родригес
Джон Нельсон, Герд Нефцер, Пол Ламберт, и Ричард Р. Гувер — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Джонатан Фокнер и Дэн Судик — «Стражи Галактики. Часть 2»
• Стивен Розенбаум, Джефф Уайт, Скотт Бенца и Майкл Мейнардус — «Конг: Остров черепа»
• Бен Моррис, Майкл Малхолланд, Нил Скэнлэн, Крис Корбоулд — «Звёздные войны: Последние джедаи»
• Планета обезьян: Война»
Арми Хаммер
Кадзухиро Цудзи, Дэвид Малиновски и Люси Сиббик — «Тёмные времена»
• Дэниел Филлипс и Лу Шеппард — «Виктория и Абдул»
• Арьен Туйтен — «Чудо»
Лора Дерн
Икар / Icarus (Брайан Фогель и Дэн Коган)
• Абакус / (Стив Джеймс, Марк Миттен и Джули Голдман)
• JR и Розали Варда)
• Последние люди Алеппо / De sidste mænd i Aleppo (Фирас Файяд, Карим Абид и Сёрен Стен Йесперсен)
• Стронг-Айленд / Strong Island (Янс Форд и Джослин Барнс)
Майя Рудольф
Рай — это пробка на 405-м шоссе / (Фрэнк Стифел)
• Эдит+Эдди / (Лора Чековей и Томас Ли Райт)
• Героин(я) / (Элейн Макмиллион Шелдон и Керрин Шелдон)
• Искусство ножа / )
• Остановка / (Кейт Дэвис и Дэвид Хейлбронер)
Майя Рудольф
Немое дитя / (Крис Овертон и Рэйчел Шентон)
• Начальная школа Де-Калб / DeKalb Elementary (Рид Ван Дайк)
• 11 часов / The Eleven O’Clock (Дерин Сил и Джош Лоусон)
• Мой племянник Эммет / My Nephew Emmett (Кевин Уилсон мл.)
• Watu Wote: Все мы / (Катя Бенрат и Тобиас Розен)
Келли Мэри Тран
Дорогой баскетбол / )
• Вечеринка в саду / Garden Party (Виктор Кэр и Габриэль Грапперон)
• Лу / Lou (Дэйв Маллинз и Дана Мюррей)
• Пустое место / Negative Space (Макс Портер и Ру Кувахата)
• Хулиганские сказки / (Джейкоб Шух и Ян Лачауэр)


 

Ссылки

Источники

 
Источники:
Состоялась церемония Оскар-2018
Авторы